Грядет эпоха «нательных компьютеров»

Логотип компании
24.02.2013Автор
Грядет эпоха «нательных компьютеров»
Компания ABI Research подготовила отчет «Wearable Computing Technologies», в котором оценила рынок гаджетов-аксессуаров, таких как недавно созданные часы-смартфон Pine канадской компании Neptune Computer...

Компания ABI Research подготовила отчет «Wearable Computing Technologies», в котором оценила рынок гаджетов-аксессуаров, таких как недавно созданные часы-смартфон Pine канадской компании Neptune Computer. Кроме того, в категорию гаджетов-аксессуаров попадают находящиеся в разработке часы-коммуникатор Apple iWatch и очки дополненной реальности Google Glass. Исследовательская компания полагает, что продажи таких устройств в 2018 году превысят 485 млн штук. Позитивные прогнозы ABI Research базируются, в том числе на успешных продажах спортивных наручных аксессуаров, выполненных в форме часов – таких, например, как устройство для контроля физической активности человека Basis Science. Подобные аксессуары регистрируют биометрическую информацию, например, измеряют пульс и расход калорий.

Необходимо отметить, что про часы iWatch пока ничего толком неизвестно, кроме того, что над их дизайном трудятся 100 человек. Будет ли там голосовое управление Siri, навигатор? Что же касается очков Google Glass, то их успех в настоящее время тоже под вопросом из-за высокой цены и не слишком хороших отзывов. Многие эксперты полагают, что такие очки - дело будущего, их время еще не пришло. Впрочем, Google недавно объявила, что набирает тестировщиков очков Google Glass. Одним из условий участия в программе является готовность заплатить за очки полторы тысячи долларов, бесплатно устройство не предоставляется.

В целом компания ABI Research полагает, что успехом будут пользоваться такие устройства, как носимые видеокамеры, «умная одежда» с датчиками, очки дополненной реальности, аксессуары для отслеживания физической активности и состояния здоровья, устройства с датчиками положения тела человека в пространстве, а также часы, совместимые со смартфонами.

Отметим, что компания ABI Research ранее попадала «пальцем в небо». В частности, ее прогноз рынка навигационных устройств оказался во многом ошибочным. Посмотрим, как оправдается их прогноз на 2018 год …

Похожие статьи