Обзор IT-Weekly (12.10 – 18.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (12.10 – 18.10)
В Крыму начал работу филиал российского разработчика банковского ПО R-Style Softlab…

Вендоры

В Крыму начал работу филиал российского разработчика банковского ПО R-Style Softlab…

«1С-Рарус» запускает направление заказной разработки мобильных приложений…

HP представляет Partner First и Partner Ready – новые партнерские программы HP Inc. и Hewlett-Packard Enterprise (HPE) соответственно. Эти инициативы основаны на программе HP PartnerOne.

Яндекс.Деньги и MasterCard договорились о партнерстве.

Российский платежный сервис подключился к MasterPass — платформе MasterCard для электронных кошельков и торговых площадок. Теперь через Яндекс.Деньги можно расплачиваться на сайтах, работающих с MasterPass. А это больше 250 тысяч интернет-магазинов в 24 странах. Для этого достаточно выбрать оплату через MasterPass, а затем из списка стран — Россию. Платформа предложит заплатить из кошелька в Яндекс.Деньгах — пользователю останется только авторизоваться и подтвердить платёж.

Сегодня аудитория Яндекс.Денег составляет больше 22 млн пользователей и каждый день увеличивается на 12 тыс. человек. По данным TNS, это самый популярный платежный сервис в России.

Microsoft и «Яндекс» объявили о стратегическом сотрудничестве.

Соглашение позволит предоставить пользователям из России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Турции и ряда других стран возможности обновления до Windows 10 с кастомизированным поиском «Яндекса». «Яндекс» станет стартовой страницей и поиском по умолчанию, интегрированным в браузеры Microsoft – Microsoft Edge и Internet Explorer, – на устройствах, работающих на платформе Windows 10.

Новые продукты

Робот Laundroid от Panasonic, seven dreamers и Daiwa House

разберет и аккуратно сложит вашу одежду. В начале октября трио японских компаний - лаборатория seven dreamers, корпорация Panasonic и девелопер Daiwa House - представили совместную разработку, которая дополнит существующую концепцию «умного дома». Устройство, названное Laundroid (игра слов от англ. laundry – стирка и droid – робот) стал первым и пока единственным в мире роботом, который умеет сортировать и складывать белье и одежду. Презентация прототипа состоялась в ходе азиатского форума инноваций Cutting-edge IT & Electronics Comprehensive Exhibition (CEATEC) в Токио.

Orange начинает предоставлять сервисы Managed LAN на оборудовании Huawei

Orange Business Services сообщил о расширении пакета услуг интеллектуального управления корпоративной сетью Managed LAN. Клиенты компании могут передать специалистам Orange управление своей проводной и беспроводной сетью не только на базе решений Cisco, но и Huawei. Сервисом Orange Managed LAN уже пользуются многие заказчики Orange в России, включая компанию Lafarge, одного из крупнейших производителей бетона и сухих смесей с развитой производственной инфраструктурой в РФ.

Итоги деятельности

Intel сообщила, что ее выручка в III кв. составила $14,5 млрд,

операционная прибыль – $4,2 млрд, чистая прибыль – $3,1 млрд и прибыль на акцию – 64 цента. В результате операций корпорация сформировала доход порядка $5,7 млрд наличными, выплатила $1,1 млрд дивидендов и потратила $1 млрд на выкуп 36 млн своих акций.

Информационная безопасность

«Северсталь» и «Инфосистемы Джет» запустили в работу

единый инструмент управления событиями ИБ, автоматизирующий процесс их сбора, хранения и анализа. Система обрабатывает порядка 5000 входящих событий безопасности в секунду; общее число инцидентов, которые ИБ-служба может обрабатывать в режиме, близком к real-time, возросло в 10 раз, время, требуемое для сбора необходимой информации по инциденту, сократилось до нескольких минут.

«Фонд развития интернет-инициатив» (ФРИИ) совместно с «Ай-Теко»

 и другими партнерами сообщают о запуске специализированного технологического акселератора в области ИБ. В течение ближайших двух лет общий объем совместных инвестиций в стартапы этого сектора составит до 1 млрд рублей

Банки

Сбербанк обновил мобильное приложение Сбербанк Онлайн для iPhone

В новой версии можно создавать шаблоны и подключать автоплатежи, в том числе из истории операций и после оплаты. В новой версии можно создавать собственные категории расходов и переносить в них совершенные операции. Теперь клиенты могут загружать фотографии для финансовых целей.

Образование и обучение

ЕМС и НИУ ИТМО объявили об открытии научно-образовательного центра

«EMC - Университет ИТМО». Центр расположился в одном из зданий университета на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Соглашение было подписано 10 октября в рамках торжественного празднования 110-летия со дня первого выпуска ИТМО.

Телеком

Tele2 в сентябре начал предоставлять услуги мобильной связи

под собственным брендом еще в шести регионах страны – в Алтайском крае, Оренбургской области, республиках Мордовии, Тыве, Хакасии и в Ямало-Ненецком автономном округе, а также запустил сеть 3G в Туле.

Huawei сообщила о крупномасштабных полевых испытаниях

новой технологии радиодоступа 5G. Испытания проводились на открытой тестовой площадке в китайском городе Ченду, совместно с японским провайдером услуг сотовой связи NTT DOCOMO, Inc.

Tele2 заключил соглашение о сотрудничестве с торговой сетью «Пятерочка»

(X5 Retail Group) в Московском регионе. Во всех продуктовых магазинах сети в Москве и области будут установлены стойки и модули продаж Tele2.

«МТС» и Vodafone продлили соглашение о стратегическом партнерстве,

в рамках которого компании проведут ребрендинг МТС-Украина (на 100% принадлежит группе МТС). В рамках нового соглашения оператор будет работать под брендом Vodafone и развивать сети 3G.

«Мобильные ТелеСистемы» объявили о создании

в России операторской TSM-платформы. Система технологически готова к подключению банков, транспортных компаний, программ лояльности и других поставщиков и агрегаторов услуг. Запуск платформы в партнерстве с MasterCard обеспечит МТС организационную и техническую основу для массового развития бесконтактных платежных сервисов с использованием технологии NFC.

На территории кластера «Технополис GS» началось построение

сети абонентского доступа по технологии GPON. Поставщиком оборудования выбрана новосибирская компания «Предприятие «Элтекс». Интегратором выступает телекоммуникационная компания из Калининграда – «Клевер Ком».

Avaya сообщила о реализации проекта по созданию территориально-распределенной сети

связи Сибирской генерирующей компании, который позволил организовать единую телекоммуникационную сеть на базе оборудования Avaya Aura. Централизация коммуникационных сервисов дала возможность снизить расходы на связь и обеспечила бесшовную маршрутизацию вызовов между офисами. Новая платформа стала основой для создания дополнительных сервисов.

Сибирская генерирующая компания (СГК) была основана в 2009 году. В структуру СГК входят инжиниринговые, ремонтные и автотранспортные компании, более 4 тыс. км тепловых сетей, а также 17 электростанций, а численность персонала достигает 20 тыс. человек.

Сервисное обслуживание

Instamart запустил экспресс-доставку продуктов за 3 часа,

тем самым установив рекорд для этой товарной категории в Москве и России. Компания специализируется на доставке продуктов питания и товаров для дома и офиса. Экспресс-доставка по Москве стала возможной благодаря необычной бизнес-модели: вместо того, что отгружать заказы со склада, Instamart приобретает товары напрямую из гипермаркетов, таких как Metro Cash & Carry или Ашан. Закупка производится максимально близко к месту доставки, что позволяет доставлять быстрее и дешевле. При этом сотрудники Instamart подбирают максимально свежие продукты с полок магазинов, например, кефир с максимальным сроком годности или бананы оптимальной зрелости. Каждый сотрудник проходит интенсивный недельный тренинг по сборке продуктов – ноу-хау компании – перед тем, как начать собирать заказы самостоятельно.

Ритейл

IBM объявила о том, что ГК «О'КЕЙ» использует решение IBM Commerce

Решение работает на основе продающего сайта http://www.okeydostavka.ru/ и доступно на мобильные платформах, в социальных медиа и традиционных магазинах. Осуществляется дистанционная торговля в режиме онлайн-гипермаркета.Покупатели могут заказывать товары ассортимента «О’КЕЙ» в Интернете и самостоятельно забирать их в пункте выдачи гипермаркета либо заказывать доставку на дом. Ассортимент интернет-магазина создан на базе гипермаркета «О’КЕЙ», в нем представлен не только food-сегмент, но и бытовая химия, косметика, гигиена, товары для животных, игры, игрушки, электро- и автотовары, все для дачи и ремонта. Заказ формируется в течение трех часов и хранится в пункте выдачи 24 часа. «О’КЕЙ» запустил продающий вебсайт и открыл свой первый пункт выдачи покупок в гипермаркете «Путилково» в Москве. На данный момент группа компаний «О’КЕЙ» осуществляет доставку заказанных в интернет-магазине продуктов приблизительно в 40 районов Москвы, а также в ряд населенных пунктов Московской области и наращивает географию обслуживания.

«М.Видео» запустила новый онлайн-сервис

для покупателей. Теперь любые действия по участию в программе лояльности, управлению своим бонусным счетом и использованию бонусов при покупках в интернет-магазине можно совершать в личном кабинете на сайте www.mvideo.ru. Проект был реализован партнером «М.Видео» - компанией EPAM. Запуск нового сервиса дает возможность «М.Видео» увеличить количество участников программы лояльности, а также повысить трафик и увеличить конверсию на сайте интернет-магазина.

Интеграция

IBM объявила о том, что Touch Bank, розничный онлайн-банк международной финансовой группы ОТП, использует BPM-решение IBM для оптимизации бизнес-процессов…

COMPAREX осуществил миграцию почтового сервиса Аэроэкспресс на Microsoft Exchange 2013…

Группа «Астерос» совершила одну из крупнейших сделок

по аренде офисной недвижимости на IT-рынке в этом году. Теперь не только штаб-квартира «Астерос», но и ряд компаний, входящих в состав группы, располагаются в новом офисе общей площадью 10 335 кв. м в бизнес-парке Comcity на территории Новой Москвы.

ГК «Астерос» стала четвертым арендатором офисного парка наряду с «Ростелеком», ГКС «Систематика» и Oracle. Договор аренды заключен в начале 2015 года и рассчитан на 15 лет. Переезд «Астерос» в офисный центр Comcity, находящийся под управлением PPF Real Estate Russia, был реализован в течение одного месяца. Сегодня здесь располагаются все подразделения и дочерние структуры «Астерос», ранее находящиеся в разных частях Москвы.

Российский разработчик серверов «Рикор» и интегратор «Открытые Технологии» объявили о завершении тестирования распределенного хранилища данных на отечественных серверах EcoServer с открытым ПО для «холодных» хранилищ GlusterFS. Преимущество этой СХД заключается в меньшей стоимости владения по сравнению с импортными специализированными решениями. Протестированный комплекс предназначен для компаний, предоставляющих услуги корпоративного или публичного облачного хранения данных, а также услуги веб-хостинга и хранения резервной или архивной информации. На серверах EcoServer используется открытое ПО GlusterFS.

R-Style Softlab построила в «Оптима Банке»,

одном из крупнейших банков Кыргызской Республики, единое хранилище данных на основе платформы RS-DataHouse.

Компания реализовала выгрузку данных в хранилище из АБС банка и системы обслуживания банковских карт. После проверки и повышения качества данных были созданы первые отчеты: кредитный портфель, трансграничные платежи, отчет по клиентам. Их показатели соответствовали эталонным значениям, полученным с помощью АБС.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 19.10.2015

Похожие статьи