Обзор IT-Weekly (24.02 – 02.03)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (24.02 – 02.03)

Дистрибуция

OCS начинает продвижение ПО Symantec в Казахстане.

Программные решения вендора будут доступны казахстанским партнерам дистрибьютора...

Дистрибуция

OCS начинает продвижение ПО Symantec

в Казахстане. Программные решения вендора будут доступны казахстанским партнерам дистрибьютора, которые смогут изучить и протестировать их в демо-центре OCS.

 

Вендоры

Microsoft объявила о сотрудничестве

с новыми партнерами по производству смартфонов на Windows Phone. К таким партнерам, как Nokia, Samsung, HTC и Huawei, добавились девять новых – Lenovo, LG, Foxconn, Gionee, Lava (Xolo), Longcheer, JSR, Karbonn и ZTE. Таким образом, Microsoft сотрудничает с семью из десяти мировых лидеров по производству смартфонов, а также с ведущими производителями Китая, Индии и Тайваня, занимая более 56% мирового рынка производителей смартфонов (согласно данным IDC Worldwide Mobile Phone Tracker за 2013 год).

 

Компания VMware объявила о завершении

сделки по приобретению компании AirWatch, ведущего производителя решений по управлению мобильными устройствами. 22 января VMware анонсировала покупку AirWatch за примерно $1,181 млрд наличных денежных средств и $364 млн в форме рассроченных платежей и капитальных инвестиций.

 

Новые продукты

Российский компания "РОСА" представляет

два семейства защищенных ОС, в каждое из которых входят настольная и серверная ОС. Новые продукты "РОСЫ" оснащены встроенными средствами защиты информации. 

ОС РОСА "ХРОМ" сертифицирована ФСТЭК России на соответствие требованиям 3НДВ и 4НСД для построения автоматизированных систем по классу защищенности до 1В включительно, заявителем и производителем сертифицированных версий РОСА "ХРОМ" является компания "АЛТЭКС-СОФТ" .

ОС РОСА "КОБАЛЬТ" проходит сертификационные испытания на соответствие требованиям безопасности информации ФСТЭК России по 5 классу защиты информации от несанкционированного доступа и по 4 уровню контроля от недекларируемых возможностей.

 

Компания HTC представила проект

HTC Power To Give. Компания создаст суперкомпьютер, объединяющий вычислительную мощность смартфонов на базе Android по всему миру.

Тестируемый пока в бета-режиме, проект HTC Power To Give призван привлечь владельцев смартфонов к решению важнейших задач, стоящих перед современным обществом. Проект был разработан в партнерстве с доктором Калифорнийского университета в Беркли Дэвидом Андерсоном. Программа создает крупнейшую международную волонтерскую инициативу в области распределенных вычислений, позволяя использовать обедненные вычислительные возможности современных смартфонов.

 

HP расширяет линейку серверов

стандартной архитектуры и представляет новую модель восьмого поколения HP ProLiant DL580 Gen8, а также обновления для моделей HP ProLiant DL560 и BL660c Gen8.

 

Mind выпустил обновление i.Mind 2.19.

Основные архитектурные изменения направлены на повышение масштабируемости, надежности и отказоустойчивости продукта, а также упрощение интерфейса для пользователей. В основу нового релиза заложена сервис-ориентированная архитектура (SOA), в рамках которой все компоненты системы рассматриваются как отдельные модули с чётко определёнными интерфейсами.

 

Рене Джеймс (Renee James), президент

корпорации Intel представила два новых процессора Intel Atom, коммуникационную платформу на основе LTE-Advanced и объявила о заключении долгосрочных соглашений с Lenovo, ASUS и Foxconn, направленных на расширение доступности мобильных устройств на базе технологий Intel.

Intel выпустила Intel Atom Z3480 с тактовой частотой 2,13 ГГц (кодовое наименование Merrifield). Новинка предназначена для планшетов и смартфонов на базе Android.

Президент Intel также рассказала о 64-разрядном процессоре Intel Atom (кодовое наименование Moorefield), который будет использоваться в устройствах, выпуск которых запланирован на вторую половину текущего года. Созданная на базе Merrifield, платформа Moorefield имеет два дополнительных ядра с максимальной частотой 2,3 ГГц, поддержку более скоростной памяти и улучшенный графический процессор. Moorefield оптимизирована для LTE-платформы 2014 г.

 

На Яндекс.Диске появился редактор скриншотов.

С его помощью можно быстро отредактировать снимок экрана, сохранить его на Диске и отправить ссылку по почте или разместив в соцсети.

 

Microsoft выпустила новые мобильные приложения

для Windows Phone – «Кулинария Bing», «Путешествия Bing» и «Здоровье и фитнес Bing», которые ранее были доступны только на Windows 8.1. Также Microsoft представила обновленные версии мобильных приложений «Новости Bing», «Финансы Bing», «Погода Bing» и «Спорт Bing» для Windows Phone. Все приложения Bing получили обновления для Windows 8.1 и теперь синхронизируются между платформами.

 

Epicor Software Corporation объявила

о запуске усовершенствованной модели для внедрения ERP-систем Epicor Signature Methodology и расширении портфолио возможностей сервисов для обеспечения надежного, быстрого и экономичного внедрения ERP-систем всеми клиентами своей растущей клиентурной базы.

 

Итоги деятельности

Компания Genesys сообщила

за прошедший год выручка предприятия составила более $740 млн, что на 20% выше показателя 2012 года. Операционная прибыль Genesys выросла на 15% и превысила $200 млн. При этом 20% выручки приходится на облачные решения, пакет которых Genesys расширила за счет стратегических приобретений в 2013 году.

Компания Omnicomm подвела итоги

своей работы в 2013 году. По сравнению с 2012 годом оборот вырос на 37% и составил 1,05 млрд рублей. Объем продаж телематических терминалов Omnicomm в 2013 году вырос в 2,2 раза  и составил 27 тыс. штук, а объем продаж датчиков уровня топлива Omnicomm LLS вырос на 27% до 146 тыс. штук. Общее число транспортных средств, оснащенных системами мониторинга Omnicomm на конец 2013 года, превысило 70 тыс. единиц.

 

«ДоксВижн» озвучила финансовые результаты

года. Доля системы Docsvision в распределении АРМ между тиражными ECM-продуктами с 2011 по 2012 г. выросла с 11% до 17%. За 2013 год рост выручки составил 23%. Средний размер сделки увеличился на 33% по сравнению с 2012 годом, крупнейшая сделка в 2013 г. составила 12 млн. рублей. В 2013 году было реализовано 28 380 лицензий в составе продаж новым клиентам. Финансовые планы компании на 2014 год включают в себя рост выручки на 25%.

 

Информационная безопасность

Компания InfoWatch сообщила о выпуске

новой версии InfoWatch EndPoint Security – продукта, предназначенного для решения задач по управлению и защите рабочих станций корпоративной сети предприятия. Решение позволяет контролировать запуск приложений и использование внешних устройств сотрудниками, осуществляет аудит действий пользователей и фильтрацию данных по различным критериям, а также обеспечивает прозрачное шифрование информации при записи на мобильные носители.

Ключевым нововведением InfoWatch EndPoint Security 5.4 стало распространение всех классических функций продукта на облачные хранилища.

 

RSA, подразделение безопасности корпорации EMC,

объявила о выпуске эталонной архитектуры Big Data for Security Analytics, созданной совместно с Pivotal, которая предоставит предприятиям новый уровень видимости и продвинутые возможности аналитики, которые позволят специалистам оперативно обнаруживать угрозы и принимать решения на основе аналитических данных. Она также поможет организациям внедрить новую стратегию «озера данных» (Data Lake), снизить расходы и повысить эффективность IT-систем.

 

«Лаборатория Касперского» выпускает бесплатное

приложение «Безопасный браузер для Windows Phone», обеспечивающее защищенный веб-серфинг на смартфонах с мобильной ОС Microsoft. Приложение уже доступно для скачивания в интернет-магазине Windows Phone Store. Новое решение защищает от фишинга – распространенного мошеннического приема. Согласно результатам исследования «Лаборатории Касперского» и B2B International, в 2013 году сообщения с фишинговыми ссылками получил почти каждый третий пользователь Интернета.

Безопасный браузер для Windows Phone блокирует ссылки, содержание которых может навредить пользователю, – информация об этом запрашивается в режиме реального времени из антифишинговой базы данных в облачной инфраструктуре Kaspersky Security Network.

 

Телеком

МТС приступила к завершающей стадии

строительства собственной сети 4G стандарта LTE FDD в Санкт-Петербурге. Компания начала тестирование базовых станций на территории города и пригородов. В период тестирования абоненты МТС, пользующиеся оборудованием с поддержкой 4G, могут вручную или автоматически, если оборудование само «находит» сеть LTE, подключиться к сети «четвертого поколения». Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 3G или 4G.

 

HP представляет OpenNFV

— комплексную программу виртуализации сетевых функций (Network Functions Virtualization, NFV), которая поможет телекоммуникационным компаниям ускорить и удешевить внедрение инновационных сетевых сервисов благодаря виртуализации магистральных телекоммуникационных сетей и сетевых функций.  Телекоммуникационная отрасль испытывает возрастающее давление со стороны игроков в сфере доставки контента через Интернет (over-the-top, OTT), которые обладают большей гибкостью и способны развертывать сервисы и устройства быстрее, чем провайдерам коммуникационных услуг (communications service providers, CSPs). Кроме того, бурный рост мультимедийных приложений снижает доход от сервисов голосовой связи и увеличивает объем сетевого трафика.

 

«МегаФон» начинает предоставление в аренду

фемтосоты корпоративным клиентам в Московском, Северо-Западном, Сибирском и Уральском филиалах. Фемтосота позволяет повысить качество покрытия 3G-сети в зонах неуверенного приема сигнала связи: в подвальных помещениях, на складах, находящихся за чертой города, в зданиях с толстыми стенами. Фемтосота – это миниатюрная базовая станция размером не больше Wi-Fi-роутера. Она позволяет обеспечить уверенный прием сигнала 3G в местах с низким или отсутствующим сигналом мобильной связи. Устройство подключается к сети «МегаФона» через Интернет, для его работы требуется канал от 256 Кбит/с.

 

МТС и Яндекс.Деньги объявляют

о запуске сервиса автоматического пополнения счетов абонентов сотовой связи с помощью электронного кошелька в Яндекс.Деньгах или привязанной к нему банковской карты. Услуга «Автоплатеж» подключается бесплатно, сумму автоматического зачисления абонент МТС выбирает самостоятельно. Средства будут списываться с кошелька в Яндекс.Деньгах или с привязанных к нему банковских карт Visa и MasterCard любых банков. Комиссия за автоматический платеж, как и за пополнение баланса мобильного, не взимается.

 

Компания МТТ объявила о завершении этапа

масштабной модернизации собственной  федеральной транспортной сети в России и за рубежом, и полном переводе сети на IP-технологии. МТТ сегодня обладает магистральной сетью IP MPLS (Multi-Protocol Label Switching) на территории всей России, с пропускной способностью на уровне ядра 10 Гбит/с. Сеть имеет современную топология с полным автоматическим резервированием.

Программа модернизации сети начатая в 2011 году, рассчитана до конца 2016 года, однако ее выполнение идет опережающими темпами. Проект модернизации включает три основных этапа. На первом из них, в 2012 году, была проведена замена старых TDM транзитных коммутаторов (ТМгУС) на современные коммутаторы NGN на базе оборудования Huawei во всех центрах федеральных округов России. На втором этапе, в 2013 году, была осуществлена модернизация транспортной сети передачи данных на уровне ядра сети с использованием современных маршрутизаторов Juniper MX-480 в центрах федеральных округов России и на зарубежной площадке во Франкфурте-на-Майне (Германия).

 

Сервисное обслуживание

Крупнейшая независимая процессинговая компания

в России United Card Service (UCS) заключила с компанией РДТЕХ соглашение о поддержке своих СУБД в рамках услуги «Аутсорсинг администрирования баз данных». Команда специалистов компаний UCS и РДТЕХ: проводит регламентные работы, помогает поддерживать бесперебойную работу бизнес-приложений, выполняет проекты, направленные на соответствие отраслевым стандартам. Сотрудничество компаний РДТЕХ и United Card Service началось в 2003 году с проекта по оптимизации производительности ПО заказчика.

 

Ритейл

Inventive Retail Group объявила

об открытии магазина сети Sony Centre. Магазин открылся в Омске по адресу: Омск, Бульвар архитекторов, 35, СТЦ Мега Омск

Площадь магазина 89 м2. Инвестиции в магазины компания планирует окупить в течение двух лет.

 

Интеграция

«ИНЛАЙН ГРУПП» сообщила о создании

тестовой лаборатории, позволяющей  моделировать элементы инфраструктуры заказчиков для отладки программно-аппаратных решений и их отдельных узлов, обеспечивающих работу критически важных бизнес-приложений. Лаборатория создана на базе сервера HP Integrity NonStop NS2200. В ближайших планах – увеличение мощности лаборатории за счет серверов HP NonStop  S88000, что позволит моделировать процессы наследуемых систем.

 

Компания Qlik объявила о расширении проекта

по внедрению BI-решения на базе платформы QlikView Business Discovery в компании «Газпром нефть». Исполнителем проекта стала Optima Consulting – структурное подразделение ГК Optima.

В результате первого этапа проекта, завершившегося в декабре 2013 года, работать с системой начали 150 пользователей. По итогам внедрения было принято решение о тиражировании BI-решения на базе QlikView на все сбытовые предприятия «Газпром нефти» в регионах России и странах СНГ. В случае успешной реализации инициатив по развитию системы, до 900 рабочих мест будут запущены в эксплуатацию уже в течение 2014 года.

 

«Астерос Консалтинг» завершила модернизацию

вычислительной платформы группы «Газпром нефть» и миграцию 48 SAP-систем. Проект позволил нефтяной компании в два раза увеличить производительность бизнес-сервисов.

Группа «Газпром нефть» намерена к 2020 году увеличить объем добычи углеводородов вдвое, показатели по нефтепереработке – на 75%. Для достижения этих целей, в частности, была инициирована глобальная трансформация IT-платформы «Газпром нефти». В рамках проекта решено было модернизировать аппаратную платформу на базе оборудования IBM и перевести на новую высокопроизводительную инфраструктуру весь SAP-ландшафт предприятия. По итогам открытого конкурса главным исполнителем работ была выбрана команда «Астерос Консалтинг».

 

INLINE Technologies объявила об образовании

в своем составе департамента специальных проектов. Новое подразделение будет заниматься внедрением и сервисным обслуживанием информационно-аналитических систем (ИАС) и систем поддержки принятия управленческих решений (СППР), а также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в данной сфере.

Директором департамента назначен д. т. н. Евгений Иванилов. В активе подразделения находятся и собственные инновационные методологии построения ИАС и СППР.

В ведение департамента переданы такие решения, как: информационно-поисковые системы, ИС управления знаниями, системы интеллектуальной обработки неструктурированных данных, системы поддержки принятия управленческих решений в различных предметных областях, аппаратно-программные средства для организации вычислительной среды и среды хранения/передачи данных информационно-аналитических систем и комплексов различных классов.

Опубликовано 03.03.2014