Обзор IT-Weekly (30.09 – 06.10)

Логотип компании
Обзор IT-Weekly (30.09 – 06.10)
MERLION и EuroBusiness пришли к соглашению о создании стратегического альянса для продвижения персональной, офисной техники и расходных материалов ведущих мировых производителей на отечественном рынке.

Дистрибуция

MERLION и EuroBusiness

MERLION и EuroBusiness пришли к соглашению о создании стратегического альянса для продвижения персональной, офисной техники и расходных материалов ведущих мировых производителей на отечественном рынке. Управление объединенной компанией возложено на группу MERLION, в составе которой EuroBusiness продолжает исполнять свои контрактные обязательства, как перед поставщиками, так и перед партнерами. Согласно договоренности EuroBusiness получит доступ к широким дистрибуторским возможностям MERLION, продуктовый портфель которого, в свою очередь, пополнится решениями Canon и Epson.

OCS Distribution и Nutanix

Компания OCS Distribution объявляет о начале сотрудничества с компанией Nutanix, разработчиком и производителем виртуальных вычислительных платформ для ЦОД, интегрирующих серверные ресурсы, системы хранения и софт виртуализации в составе единого программно-аппаратного комплекса.

Вендоры

SAP, Intel и Hortonworks

SAP AG объявила о расширении спектра своих предложений на рынке Big Data за счет трех направлений: платформы SAP HANA, приложений для обработки больших данных и развития науки о данных (data science). SAP заключила торгово-посредническое соглашение с компаниями Intel и Hortonworks, чтобы осуществлять продажи и поддержку программных решений Intel Distribution Apache Hadoop и Hortonworks Data Platform вместе с платформой SAP HANA и расширить давнишнее партнерство с обоими поставщиками. Также SAP объявила о новом приложении для производителей, поддерживающем работу с большими данными. Более того, компания SAP создала новую организацию под названием Data Science, чтобы помочь клиентам находить ожидаемые сигналы в потоке информации.

TP-LINK

Компания TP-LINK объявляет об открытии новых представительств в регионах России. За работу в Приволжском федеральном округе будет отвечать казанский офис компании, а представительство в Ростове-на-Дону будет курировать бизнес на Юге России.

Новые продукты

CTI начнет выпускать «1С Connector»

Утилита «1С Connector» - это готовое коробочное решение, предназначенное для интеграции рабочего места оператора контактного центра на базе решений Cisco Unified Contact Center Express и Enterprise с ИС на базе продуктов «1C:Предприятие 8.х.» Решение может функционировать на рабочих местах операторов Cisco Agent Desktop и Cisco Finesse.

Договора и соглашения

Dassault Systems и «НЕОЛАНТ»

Компании Dassault Systems и «НЕОЛАНТ» объявили о начале партнерских отношений. Речь идет о сотрудничестве в сфере внедрения PLM-технологий в отечественной промышленности: в соответствии с соглашением «НЕОЛАНТ» поможет крупным российским заказчикам эффективно использовать IT-системы от вендора.

Информационная безопасность

«Открытые Технологии»

Компания «Открытые Технологии» сообщила о выводе на рынок комплексного решения по обеспечению региональной безопасности - АИС КУБ. Это решение по интеграции и аналитике информационных потоков в рамках межведомственного взаимодействия для обеспечения региональной безопасности. Основное назначение АИС КУБ – информирование об объекте ответственности руководителей соответствующих уровней (от уровня объекта муниципального образования до уровня губернатора) и поддержка принятия ими решений на основе высокотехнологичных IT-систем и регламентирующих документов.

«РЖД» автоматизировала работу с инцидентами ИБ

Платформой для создания автоматизированной системы обработки и корреляции событий ИБ в Санкт-Петербургском ИВЦ (филиал ОАО «РЖД») стало решение HP ArcSight, входящее в общий пакет решений HP Enterprise Security. Встроенные возможности продукта позволили совершить интеграцию с 13-ю ИС и системами защиты информации ИВЦ. В рамках проекта специалисты «Информзащиты» разработали логику и реализовали более 100 правил, отчетов и графических представлений для обнаружения инцидентов ИБ.

«Лаборатория Касперского»

Российские пользователи стали одними из самых ответственных в мире и в большинстве своем установили специализированное защитное ПО на свои мобильные устройства. Так поступили 65% владельцев смартфонов и 55% владельцев планшетов на базе Android. И это значительно больше, чем в целом по миру. Таков один из итогов опроса (http://media.kaspersky.com/ru/documents/B2C_Summary_2013_rus.pdf),

проведенного компанией B2B International совместно с "Лабораторией Касперского" летом 2013 года.Лишь 40% и 42% владельцев смартфонов и планшетов, принявших участие в опросе, сообщили, что установили и используют какое-либо защитное решение на своих устройствах.

Телеком

МТС и Google расширяют сотрудничество МТС и Google Inc объявили о старте сотрудничества в сфере развития решений для корпоративного рынка. МТС предложит своим корпоративным пользователям в России проект Google Apps для бизнеса – набор облачных решений, в который входят: облачное хранилище Google.Диск, почтовое приложение Gmail, онлайн-календарь, приложения для работы с документами, сервис для проведения видеоконференций Google Hangouts, сервисы по созданию сайтов, а также Google.Сейф - дополнение к пакету Google Apps для архивирования электронной почты, предоставления электронных документов и управления всей информацией, хранимой в аккаунте Google Apps.

В настоящее время Google Apps для бизнеса используют более 5 млн компаний по всему миру. Стоимость пакета решений Google Apps для бизнеса в России составит от 165 рублей в месяц за одно рабочее место, а пакет с дополнением «Google.Сейф» будет стоить порядка 330 рублей. В рамках проекта МТС обеспечит специальную поддержку клиентов и оплату услуг с единого лицевого счета.

БЕЛТЕЛ и «АрселорМиттал Темиртау»

Компания БЕЛТЕЛ объявляет о завершении проекта по модернизации корпоративной сети связи предприятия «АрселорМиттал Темиртау», крупнейшего предприятия горно-металлургического сектора Республики Казахстан.

До недавнего времени корпоративная сеть «АрселорМиттал Темиртау», емкость которой составляет около 9000 портов, была построена на базе АТС, связанных между собой медными линиями связи. Работы проводились на 14 площадках предприятия, среди которых: 12 заводских помещений, обеспечивающих ведомственной и технологической связью непосредственно завод в г. Темиртау; площадка, обеспечивающая сотрудников предприятия транкинговой связью и головной офис компании.

Для голосовой сети было выбрано оборудование компании Alcatel-Lucent: две распределенные по территории предприятия УПАТС OmniPCX Enterprise, управляющие сервера и централизованные сервисы которых расположились на двух центральных объектах сети, а на каждом из 12-ти периферийных объектов – резервированный вынос для подключения абонентской емкости.

Tele2 и ВТБ24

Tele2 выбрал партнера по обслуживанию банковских карт в салонах связи оператора, им стал Банк ВТБ24. Теперь посетители супермаркетов связи Tele2 смогут воспользоваться картами международных платежных систем Visa и Master Card для оплаты товаров и услуг.

ТТК

Компания ТТК сообщила о введении в коммерческую эксплуатацию сети связи с использованием когерентной технологии Ultra Long Haul (ULH) DWDM 100G на участках «Санкт-Петербург – Москва» и «Москва – Челябинск – Екатеринбург». Проект реализуется на оборудовании компании Cisco Systems.

Сервисное обслуживание

ELKO и Advantech

ELKO Group расширяет сотрудничество с компанией Advantech, получив статус авторизированного сервисного центра Advantech, который работает на базе офиса компании ELKO в Санкт-Петербурге. История сотрудничества компаний началась в 2010 году, когда ELKO Group стала официальным партнером Advantech в России. Данное соглашение позволяет ELKO поставлять полный ассортимент продукции Advantech.

Ритейл

«Юлмарт» победил московские пробки

Минимальное время, за которое «Юлмарт» может доставить товар из своего электронного каталога до любой точки Москвы, составляет два часа. Это стало возможно благодаря внедрению новой логистической схемы «Доставка 2.0», основанной на принципе распределенной доставки.

Теперь при заказе товара на сайте www.ulmart.ru житель Москвы сам решает, в какое время ему удобнее получить технику. Выбирая в качестве способа получения доставку, клиент видит несколько тарифов. «День/вечер» — заказ будет доставлен на следующий день в соответствии с выбором покупателя — с 10:00 до 18:00 или с 18:00 до 22:00.

«Двухчасовой» — рабочий день (с 10:00 до 22:00) делится на пять двухчасовых периодов, и доставку заказа можно назначить на один из них. Например, с 12:00 до 14:00 или с 18:00 до 20:00.«Точное время» — покупатель выбирает время доставки с шагом в 20 минут — в 10:20, 10:40, 11:00 и так далее, а курьер привозит товар точно в назначенный срок.

Для реализации этой схемы отделом логистики было создано специальное ПО. Если раньше все товары доставлялись с центрального склада, то теперь функции хаба взяли на себя 10 московских кибермаркетов, между которыми и распределяется доставка в различные части города. Благодаря складам кибермаркетов заказы доставляются на расстояние не более десяти километров. И если раньше доставлялись 500 заказов в сутки, то теперь — более 3 000.

Сейчас «Доставка 2.0» действует только в Москве. До конца года планируется внедрить аналогичную схему во всех городах, где есть полноформатные представительства «Юлмарта». {PAID}

Интеграция

Компания TOPS Consulting завершила проект

внедрения системы оперативного планирования производства в компании «Петрозаводскмаш». С помощью решения на базе ORTEMS обеспечена непрерывность производственного процесса на предприятии, выпускающем стратегическую продукцию.

В компании «Петрозаводскмаш» после вхождения в 2010 году в машиностроительный дивизион корпорации «Росатом» принята программа стратегической модернизации. Существовавшая в компании система обеспечивала только календарное и позаказное планирование, но не позволяла оптимизировать производственную программу для создания более сложной продукции. В результате поиска выбор был сделан в пользу продукта ORTEMS.

Компания «Логика BPM» запускает

бесплатную онлайн-услугу по оценке зрелости организаций в области управления бизнес-процессами (BPM). Чтобы получить оценку, нужно ответить в Интернете на 16 вопросов.

Шкала зрелости организации разработана на основе методик Gartner и компании IDS Scheer, бывшей некогда мировым лидером в области BPM (вошла в состав Software AG), и содержит 5 уровней.

СТЭП ЛОДЖИК совместно

с компанией PANDUIT реализовали первые два этапа модернизации IT-инфраструктуры заводов Ford Sollers в Республике Татарстан. В рамках реконструкции СКС специалисты СТЭП ЛОДЖИК провели комплекс проектных и строительно-монтажных работ на территории двух заводов Ford Sollers. На базе оборудования PANDUIT построено несколько десятков километров новых магистральных ВОЛС, сданы в эксплуатацию около 50 распределительных узлов связи, выполнен монтаж около 3000 портов для организации автоматизированных рабочих мест.

«Техносерв» открывает дочернее предприятие в Кыргызстане

ГК «Техносерв» объявила о создании компании «ТехноСерв Тянь-Шань», дочернего предприятия интегратора в Кыргызстане. Возглавил вновь созданную компанию Айдарбек Жоробеков.

SAP

SAP СНГ объявила о первом внедрении решения SAP для оптимизации управления складскими запасами с использованием сервиса SAP Inventory Optimization в России. НЛМК — одна из крупнейших металлургических компаний в мире, занимает третье место в России по производству стали и проката. В конце 2012 года на НЛМК утверждена комплексная программа, направленная на снижение запасов. Одним из мероприятий в рамках этой программы стал проект внедрения ИС управления запасами на базе решения SAP SCM.

Образование и обучение

ИТМО и ЭлТех

Ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) Владимир Васильев подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором компании ЭлТех СПб Алексеем Трошиным. Одним из наиболее значимых совместных проектов стало создание Инжинирингового центра волоконной оптики в Республике Мордовия, что наряду со строительством завода по производству оптического волокна является ключевым этапом формирования в регионе территориального кластера волоконной оптики и оптоэлектронике. Проект, реализуемый на площадке АУ «Технопарк Мордовия», стартовал в 2013 году. Сейчас ИТМО и ЭлТех готовят к запуску ряд новых проектов.

Cisco и МГУУ

Cisco и Московский городской университет управления Правительства Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения ИКТ.

Документ призван укрепить и расширить стратегическое партнерство между МГУУ Правительства Москвы и компанией Cisco в области развития и внедрения ИКТ.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 07.10.2013

Похожие статьи