Запущен крупнейший в Восточной Европе ERP-проект в авиации

Логотип компании
18.12.2014
Запущен крупнейший в Восточной Европе ERP-проект в авиации
Холдинг «Авиационное оборудование», «РТ-Информ» (входят в Ростех), и представительство SAP SE в России заключили уникальное по масштабу  соглашение по внедрению систем SAP Enterprise Resource Planning (ERP).

Холдинг «Авиационное оборудование», «РТ-Информ» (входят в Ростех), и представительство SAP SE в России заключили уникальное по масштабу соглашение по внедрению систем SAP Enterprise Resource Planning (ERP). На сегодняшний день, «Авиационное оборудование» - первая компания на восточноевропейском авиационном рынке, которая строит глобальную комплексную систему управления ресурсами предприятий. Стоимость трёхлетнего соглашения составит 174 млн рублей, а ожидаемый доход холдинга от внедрения информационной платформы к 2017 году превысит 400 млн рублей.

Планируется, что информационная платформа SAP ERP будет полностью внедрена к 2017 году. Экономический эффект от внедрения системы для «Авиационного оборудования», исчисляется суммой порядка 400 млн рублей и будет достигнут за счет ускорения оборачиваемости и высвобождения оборотного капитала, повышения эффективности работы персонала, повышения загрузки оборудования и снижения производственных издержек. Дополнительно, по оценкам экспертов, внедрение проекта может повысить капитализацию компании до 10%.

Не учитывая рост капитализации, срок окупаемости проекта составит максимум 3,5 года, а первый результата внедрения системы будет заметен уже в следующем году после запуска первого модуля.

В задачи ERP-системы входит кардинальное повышение точности и детальности планирования, что ведет к снижению издержек за счет повышения загрузки оборудования, уменьшению запасов материалов на складах, сокращение цикла производства, а также снижению рисков выполнения заказов за счет предсказуемости сроков изготовления с учетом загрузки и сроков поставки материалов. Также система позволит повысить качество и скорость принятия управленческих решений, что отразится на увеличении эффективности использования всех ресурсов компании. А прозрачность системы позволит снизить риски и повысить привлекательность для инвесторов и банков.

К 2017 году SAP ERP будет внедрена на всех ключевых производственных площадках холдинга «Авиационное оборудование». При внедрении будет создан центр компетенций (ЦКК) по сопровождению и развитию систем ERP класса.

Похожие статьи