«Неофлекс» завершила внедрение ХД для ВТБ Факторинг

Логотип компании
21.05.2012
Благодаря системе Neoflex Reporting автоматизирован сбор и хранение данных из различных источников, обеспечен расчет ключевых показателей деятельности компании для формирования отчетности по основным направлениям.
«Неофлекс» успешно завершила проект внедрения хранилища данных Neoflex Reporting для ВТБ Факторинг. Благодаря системе Neoflex Reporting автоматизирован сбор и хранение данных из различных источников, обеспечен расчет ключевых показателей деятельности компании для формирования отчетности по основным направлениям.

ВТБ Факторинг предоставляет услуги факторинга с 2009 года и на сегодняшний день является одним из лидеров рынка факторинга в России. В течение трех последних лет ВТБ Факторинг демонстрирует динамичное развитие своего бизнеса, которое выражается прежде всего в стремительном росте объемов факторингового портфеля компании.На сегодняшний день в рамках договоров о факторинговом обслуживании ВТБ Факторинг ежемесячно финансирует в среднем около 65 тысяч поставок своих клиентов. Рост объемов бизнеса определил необходимость совершенствования используемых в компании технологий по формированиюотчетности в части учета, обработки и хранения данных по факторинговым операциям.

После проведения анализа возможных вариантов построения системы отчетности по факторинговым операциям руководство ВТБ Факторинг приняло решение о создании хранилища данных, которое стало бы основой для формирования широкого спектра различных отчетов компании. Работы по проекту были доверены специалистам компании «Неофлекс».

В ходе проекта было внедрено хранилище данных на базе системы Neoflex Reporting, поддерживающей формирование трех основных блоков отчетности. Первый блок – отчетность о состоянии портфеля компании в разрезе клиентов, дебиторов, структурных подразделений компании, а также отчеты во временном разрезе и в динамике. Второй блок – отчетность, предназначенная для анализа эффективности существующих в компании бизнес-процессов. Третий блок позволяет формировать финансовые отчеты по факторинговым операциям, что дает возможность анализировать объемы и параметры выдаваемого финансирования.

Антон Мусатов, директор дирекции по рискам ВТБ Факторинг: «Мы выбрали компанию «Неофлекс» в качестве партнера, поскольку ее специалисты располагают обширным и длительным опытом по созданию хранилищ данныхна финансовых рынках. Сейчас можно с уверенностью говорить, что в партнере мы не ошиблись: при создании хранилища разработчики «Неофлекс» учитывали специфические требования нашей компании и не ограничивались шаблонами, наработанными ранее при взаимодействии с банками. В результате созданное хранилище соответствует отраслевым потребностям, характерным именно для факторингового бизнеса».

Василий Кузьмин, директор направления «Банковская отчетность», компания «Неофлекс»: «Наша компания больше семи лет занимается созданием хранилищ данных, но проект для ВТБ Факторинг стал для нас уникальным по нескольким причинам. Во-первых, это был наш первый опыт сотрудничества с группой ВТБ. Во-вторых, «Неофлекс» впервые в своей практике построил хранилище для факторинговой компании, и теперь накопленные в ходе проекта наработки вошли в типовой модуль «Факторинг» в составе Neoflex Reporting».

В рамках построения хранилища Neoflex Reporting компанией «Неофлекс» была внедрена подсистема контроля качества загружаемых данных, позволяющая повысить эффективность подготовки отчетности. Реализовано более 30 проверочных алгоритмов, включающих как бизнес-проверки, так и проверки корректности ведения историчности в системе.