Nokia возвращается: после кнопочных телефонов появятся смартфоны

Логотип компании
Nokia возвращается: после кнопочных телефонов появятся смартфоны
Microsoft продала лицензию на производство устройств под брендом Nokia (сохранив себе отдельные флагманские модели смартфонов) за $350 млн кооперативу из молодой финской компании HMD Global OY и Foxconn на 10 лет...

Nokia – знаменитый мобильный бренд, известный каждому владельцу мобильного телефона или смартфона еще относительно недалекого прошлого. А кнопочные телефоны Nokia 1100, Nokia 1101 и Nokia 3210 по-прежнему являются самым продаваемыми мобильными устройствами в истории. Например, абсолютно неприхотливый по меркам начала 2000-х годов Nokia 1100 был продан в количестве 250 млн штук, хотя не имел даже цветного экрана и лишь три игры со скромной полифонией.

А несколько лет спустя самыми желаемыми телефонами стали устройства из серии Nokia N – премиальных смартфонов, имеющих по тем временам выдающиеся характеристики. Также мечтой многих состоятельных людей был телефон Nokia 8800 с позолотой или просто металлической отделкой. Капитализация Nokia в начале 2000-х достигала $300 млрд.

Однако в настоящее время бренд практически неизвестен новичкам, славное прошлое компании подернулось дымкой забвения. Основная причина заката – выход iPhone, а немного позднее – успех ОС Android. Эти инновации позволили другим обойти финскую компанию, практически отправив ее на свалку истории.

Чувствуя тяжелое дыхание конкурента, Nokia перевела свои устройства на OС Windows Phone, похоронив некогда весьма успешную ОС Symbian, с целью совместно с Microsoft бороться с OC Android.

Но попытка дружить против Google не удалась и в сентябре 2013 года мобильный бизнес Nokia был куплен корпорацией Microsoft за 5,44 млрд евро. Впрочем, у Microsoft на мобильном рынке тоже не заладилось: ОС Windows Phone на начало 2016 года занимала порядка 0,7% рынка (против 2,5% в начале 2015 года).

В результате Microsoft продала лицензию на производство устройств под брендом Nokia (сохранив себе отдельные флагманские модели смартфонов) за весьма скромную сумму в $350 млн кооперативу из молодой финской компании HMD Global OY и контрактного производителя Foxconn на 10 лет. Последняя и будет заниматься производством гаджетов под знаменитым брендом. В развивающихся странах о Nokia до сих пор кое-где не забыли: это бренд дешевых, простых, но качественных и надежных «звонилок», для случаев, когда кроме простого экрана и клавиатуры ничего не нужно.

Подчеркнем, что речь идет именно о лицензии, а не о полной продаже бренда Nokia – после истечения десятилетнего срока все права снова перейдут к Microsoft. Однако это будущее еще не слишком близкое.

HMD Global вместе с Foxconn займутся также созданием смартфонов и планшетов, и другого варианта, кроме как использовать OC Android, основного виновника краха Nokia, не просматривается.

Критики опасаются, что Nokia будет плагиатом многочисленных китайских бюджетных смартфонов, и былая память быстро сменится негативом, к тому же долгая и богатая история бренда способствует ожиданиям, сравнимым с выходом iPhone. Отчасти это понимают и в HMD Global, и о смартфонах пока хранят осторожное молчание, за исключением заявления Арто Нумеллы (Arto Numella), гендиректора HMD Global и бывшего ветерана Nokia, что простота, легкость в использовании, надежность и качество устройств будут соответствовать славным традициям. Очевидно, что на рынке смартфонов Nokia ждут многочисленные конкуренты, в первую очередь, нижнем и среднем ценовом сегментах.

Первым возможным смартфоном Nokia ожидается Nokia D1C (кодовое название может быть изменено), по характеристикам напоминающий бюджетные китайские смартфоны, но за счет внушительного экрана в 5 дюймов приближающегося к фаблетам.

Предполагается, что D1C будет выпущен в двух модификациях, стоимостью $150 и $200 соответственно. ОЗУ в бюджетной модели будет равна 2 Гбайт, в более дорогой – 3 Гбайт. Чипсетом будет довольно мощный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 ГГц. Разрешения двух основных камер будут равны соответственно 13 и 16 Мп, фронтальной камеры – 8 Мп.

А вот что касается обыкновенных «звонилок», то здесь бренд Nokia силен даже после фактической смерти. Первым выпущенным мобильным телефоном стал Nokia 150, который верно позиционируется как доступный и прочный для ценителей прежних классических телефонов Nokia. Интерфейс этого телефона почти не отличим от лучших Nokia середины 2000-х. Телефон оснащен цветным дисплеем разрешения 320 на 240 точек и диагональю 2,4 дюйма, слотом для карты памяти до 32 Гбайт, FM-радио, играми, а также Bluetooth 3,0, и имеет камеру, но очень слабую – 0,3 Мп. Оснащен телефон и ОС Nokia Series 30+, которую можно назвать приемником старого доброго Symbian. Единственным изменением стал переход к micro-USB-разъему. Аккумулятор емкостью 1020 мА*ч в режиме ожидания может держать 31 день (25 дней для 2-SIM модификации), в режиме разговора аккумулятор разрядится через 22 часа.

Опубликовано 18.12.2016

Похожие статьи