Трамп против импорта: южнокорейские компании массово берут под козырек

Логотип компании
02.02.2017Автор
Трамп против импорта: южнокорейские компании массово берут под козырек
Компания Samsung Electronics планирует строительство завода по производству техники для дома в США. Таким образом предприятие ответит на критику нового президента США о засилье импорта...

Компания Samsung Electronics планирует строительство завода по производству техники для дома в США. Таким образом предприятие ответит на критику нового президента США о засилье импорта. Человек, заявивший об этих планах агентству Reuters, не являлся инсайдером, но отказался представиться, указав, что у него недостаточно полномочий для официального общения со СМИ.

            Сумма инвестиций и площадка для строительства будущего завода еще не определены.

            Г-н Трамп, напомним, не просто критиковал засилье импорта, но заявил о планах поднять ввозные пошлины. Эти угрозы напугали множество компаний, производящих товары в странах с невысоким уровнем зарплат. В результате власти США получили массу заверений о планах увеличить инвестиции в страну. Так, Hyundai Motor сообщила, что планирует повысить сумму инвестиций в США на 50% до $3,1 млрд на ближайшие пять лет. LG Electronics также рассматривает план строительства производственных мощностей в США — там, возможно, будут производиться домашняя техника и телевизоры.

            В компании Samsung отметили, что вложили уже $17 млрд в завод по производству чипов в городе Остине, штат Техас. Завод работает уже несколько лет.

            Строительство завода (по некоторым сведениям, предусматривается только сборочная линия) не нанесет Samsung, по мнению большинства экспертов, значительного финансового ущерба. А в случае, если импортные пошлины будут введены, то это и вовсе позволит предприятию сохранить конкурентоспособность по сравнению с компаниями, производящими оборудование для дома в США.

Похожие статьи