Отмена роуминга в ЕС: за чужой счет?

Логотип компании
02.02.2017Автор
Отмена роуминга в ЕС: за чужой счет?
Власти Евросоюза заключили предварительное соглашение, ограничивающее ставки интерконнекта между сотовыми операторами в ЕС. Ожидается, что договор проложит путь к отмене платы за роуминг на территории Европейского Союза...

Власти Евросоюза заключили предварительное соглашение, ограничивающее ставки интерконнекта между сотовыми операторами в ЕС. Ожидается, что договор проложит путь к отмене платы за роуминг на территории Европейского Союза. Ставки интерконнекта будут ограничены 7,7 евро за гигабайт с июня 2017 года, и 2,5 евро за гигабайт в 2022 году. Для звонков ставки будут ограничены соответственно 5 евроцентов и 3,2 евроцента. Для SMS предельные ставки в те же сроки снизятся с 2 евроцентов до 1 евроцента.

            Соглашение еще должно быть одобрено Европарламентом и каждой из стран, входящей в Евросоюз.

            Агентство Reuters отмечает, что борьба за отмену роуминга в ЕС активизировалась после того, как Великобритания приняла решение «сделать Евросоюзу ручкой», и европейские власти почувствовали необходимость продемонстрировать гражданам, что ЕС и правда дает людям какие-то преимущества кроме свободного перемещения сквозь границы.

            К сожалению, в странах ЕС очень разные внутренние цены на сотовую связь и передачу мобильных данных, и «слом» традиционных роуминговых соглашений, вероятнее всего, приведет к тому, что цены на мобильную связь повысятся во всем Евросоюзе. Например, если житель Латвии или Румынии, где минуты разговора самые дешевые в ЕС, приезжает в Люксембург, то кто-то должен заплатить разницу в ценах. Получается, что это должны сделать сами операторы, «субсидируя» своих пользователей.

            Ранее сообщалось, что европейские телеком-операторы могут найти один вариант: за отмену роуминга внутри ЕС заплатят россияне и другие путешественники в Евросоюз. Еще полтора года назад крупнейшие российские операторы связи выражали опасения, что именно так будет компенсироваться падение внутреевропейской прибыли операторами связи ЕС.

            В целом для граждан Евросоюза плату за роуминг в ЕС планируют отменить 15 июня 2017 года.

Похожие статьи