Дайджест IT-новостей (19.06 - 25.06.2017): Tele2 и Apple будут сотрудничать

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (19.06 - 25.06.2017): Tele2 и Apple будут сотрудничать
Партнерство компаний позволит усовершенствовать качество работы устройств iPhone в сети Tele2.

Дистрибуция

Официальный дистрибьютор InfoVista в России и странах СНГ, компания 2TEST продемонстрировала операторам беспроводных сетей и конечным потребителям систем интернета вещей новые возможности в планировании внедрения IoT-технологий. Моделирование работы операционной сети и прогнозирование ее развития помогают сформировать ясную картину до начала проектирования и минимизировать критичные проектные риски. С запуском программного обеспечения InfoVista Planet для IoT пользователи получают стратегическое преимущество по радиочастотному планированию и оптимизации развертывания технологии IoT на своих объектах.

Группа компаний MONT, один из крупнейших дистрибьюторов программного обеспечения в России, подписала контракт с компанией «Киберника», отечественным разработчиком систем связи и создателем защищенного корпоративного мессенджера «СИБРУС». В рамках сотрудничества MONT будет заниматься дистрибуцией платформы для безопасной корпоративной связи «СИБРУС» на территории РФ.

Вендоры

Lenovo объявила о завершении работ по созданию крупнейшего в мире суперкомпьютера нового поколения на базе технологий Intel и его поставки в Барселонский центр суперкомпьютерных технологий. Суперкомпьютер MareNostrum 4, производительность которого составляет 11,1 Пфлопс, расположится в «самом красивом ЦОД» в мире - часовне Torre Girona на территории Политехнического университета Каталонии в Барселоне. Он будет использоваться для выполнения широкого спектра научно-исследовательских задач: от исследований генома человека и работ в сфере биоинформатики и биомеханики до прогноза метеорологических параметров и изучения состава атмосферы. Новая суперкомпьютерная система, которая со временем будет расти и расширяться, заняла 13-е место в последнем (опубликованном сегодня) рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире TOP500.

РВК и Венчурный Комитет Всекитайской Ассоциации Финансового продвижения Науки и Технологий заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие венчурных рынков и технологического бизнеса двух стран. Документ подписали заместитель генерального директора РВК Михаил Федотов и председатель Венчурного Комитета Всекитайской Ассоциации Финансового продвижения Науки и Технологий (Комитет) Сю Сяопин в рамках Второго Китайско-Российского Форума «Инвестиции в инновации», который проходит 16-17 июня в Харбине.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научно-технического направления на Международном форуме «Атомэкспо-2017». Стороны намерены сосредоточить усилия на развитии инноваций в России.

В рамках международного Форума «АТОМЭКСПО 2017» Группа компаний ASE и SAP подписали меморандум о сотрудничестве в области управления жизненным циклом объектов атомной энергетики. Согласно документу, Группа компаний ASE в партнерстве с SAP создаст Центр компетенций по автоматизации инжиниринговой деятельности. Главной целью будущего Центра станет внедрение в процесс капитального строительства АЭС и других объектов атомной энергетики таких технологий, как управление жизненным циклом актива, машинное обучение, аналитика больших данных. Все названные технологии объединены концепцией цифровой АЭС, в центре которой — единое информационное пространство для управления жизненным циклом атомной станции от идеи сооружения до вывода из эксплуатации. Все данные о ходе проектирования, строительства, а позднее эксплуатации хранятся в привязке к 3D-модели, обновляются в реальном времени на основе информации из бизнес-приложений и других систем.

NVIDIA объявила, что платформа для вычислений в области искусственного интеллекта (ИИ) NVIDIA Tesla находится в основе 13 ведущих систем в новой редакции рейтинга самых энергоэффективных высокопроизводительных вычислительных (HPC) систем - Green500. Во всех 13 системах используются графические ускорители NVIDIA Tesla P100 для дата-центров, включая четыре системы, базирующиеся на суперкомпьютерах NVIDIA DGX-1.

Аналитическая компания Gartner шестой год подряд назвала подразделение IBM Security одним из лидеров «магического квадранта» в категории Enterprise Mobility Management Suites (комплекс решений для управления корпоративной мобильностью, EMM). Данное подразделение признано одним из лучших по таким критериям, как «способность реализации» и «полнота видения».

Новые продукты

HP Inc. объявила о начале выпуска картриджей с чернилами, произведенными из пластиковых бутылок, переработанных на Гаити. Производство стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с компанией Thread и объединением First Mile. Оно служит примером усилий HP, направленных на изменение способов разработки, производства, использования и утилизации продуктов, а также на переход к возобновляемой, экологически чистой экономике.

Банки

Сбербанк Онлайн стал первым в России банковским приложением, где появилась возможность привязки карты к сервису Samsung Pay напрямую. Для подключения нужно перейти на экран карты в Сбербанк Онлайн, выбрать раздел «Добавить в Samsung Pay» и пройти несколько простых шагов. Сканировать карту или указывать её номер и другие данные при этом не потребуется.

Клиенты Альфа-Банка – держатели карт Mastercard, подключившиеся к любому из мобильных сервисов оплаты Pay, теперь могут вносить и снимать наличные через банкоматы с помощью смартфона. Чтобы воспользоваться новыми возможностями, клиенту достаточно поднести к банкомату мобильный телефон с картой Mastercard, подключенной к сервисам оплаты Pay. Сервис также работает с любыми другими Pay-совместимыми устройствами (например, часами), куда загружена карта Mastercard.

Ретейл

Электронный дискаунтер «Ситилинк» объявляет о заключении партнёрского соглашения с компанией МТС. С июня 2017 года дискаунтер является официальным каналом продаж продуктов МТС Спутниковое ТВ. С момента подписания соглашения интернет-ретейлер транслирует на своей площадке акции партнера. В разработке находится ряд эксклюзивных акционных предложений и комплектов спутникового ТВ от МТС для клиентов «Ситилинк». В рамках сотрудничества предполагается обоюдная PR и рекламная поддержка, а также проведение совместных маркетинговых активностей.

Телеком

ТрансТелеКом сообщила о кадровых изменениях в структуре регионального топ-менеджмента. Андрей Колесник, который ранее возглавлял макрорегион Сибирь компании ТТК, назначен директором макрорегиона Верхневолжский. Директором макрорегиона Сибирь назначен Алексей Ноздрин.

Оператор Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Архангельской области. Скоростной мобильный интернет в стандарте 4G уже доступен жителям Архангельска, Северодвинска и Котласа.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировались 50 млн граждан России. Регистрация в этой системе дает возможность получать государственные услуги в электронном виде. С начала года количество пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) выросло на 10 млн человек.

«МегаФон» и Huawei продемонстрировали технологию Massive MIMO, которая позволяет значительно увеличить скорость мобильного интернета на существующих смартфонах и планшетах клиентов. Во время демонстрации на сети «МегаФона» скорость мобильного интернета в секторе достигала 851 Мбит/сек. В качестве пользовательских устройств использовались восемь смартфонов Huawei Mate 9.

ZTE Corporation объявила о подписании соглашения с SoftBank Corp., о запуске пилотной зоны для технологии 5G в диапазоне ниже 6 ГГц (sub-6Ghz) на частоте 4,5 ГГц в городских районах Токио. Для этих испытаний ZTE предоставит новейшие комплексные сетевые решения 5G, и вместе с SoftBank будет вести работы по проверке производительности технологий 5G в реальных условиях.  

Tele2 и Apple заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития услуг связи. Партнерство компаний позволит усовершенствовать качество работы устройств iPhone в сети Tele2.

ТТК расширяет географию услуги интерактивного телевидения до 50 городов. Теперь пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы, а так же просмотра уже завершившихся программ доступны абонентам оператора в Оренбурге, Тобольске, Смоленске, Южно-Сахалинске и других населенных пунктах. Для подключения необходимо приобрести ТВ-приставку: единовременно или в рассрочку.

Образование и обучение

При поддержке компании Postgres Professional впервые вышел учебник по основам SQL применительно к открытой свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL. Издание будет распространяться по свободной лицензии.  Интерес к внедрению в учебный процесс уже проявили Ульяновский государственный технический университет и ряд других ВУЗов. В электронном виде учебник доступен по адресу: https://postgrespro.ru/education/books/sqlprimer. Автор пособия - Евгений Павлович Моргунов, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева. Евгений Павлович применяет СУБД PostgreSQL в преподавании дисциплины «Технология программирования» в течение 17 лет.

22 июня 2017 года в Москве проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и глава «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны заявили о взаимной готовности включиться в развитие технологического кластера на о. Русском. Партнерское соглашение будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала университета и компании. В ДВФУ планируется создание новых лабораторий беспилотных транспортных средств и системы для их испытаний на дорогах общего пользования. Предварительные этапы согласований со всеми заинтересованными инстанциями уже пройдены. Первым совместным проектом станет запуск пилотного маршрута автобуса «MatrЁshka», который будет курсировать по кампусу ДВФУ. Подготовка к запуску состоится в июне-августе 2017 года. Испытания проведут магистранты ДВФУ и эксперты-разработчики. Запуск первого автобуса планируется на III Восточном экономическом форуме, который пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета с 6 по 7 сентября 2017 года.

Сервис

Компания TP-Link вышла на рынок предоставления сервисных услуг и объявила об открытии собственного сервисного центра. Благодаря открытию собственного сервисного центра партнерам и клиентам TP-Link предлагается повышенное качество сервиса и уменьшение сроков ожидания обработки заявок.


Интеграторы и проекты

ГК «КОРУС Консалтинг» стала партнером компании Loymax, российского разработчика одноименной платформы по управлению лояльностью. Теперь интегратор будет предлагать розничным сетям целый комплекс решений для роста продаж и увеличения лояльности клиентов.

КРОК совместно с Центром Речевых Технологий (ЦРТ) завершили комплексный проект по расширению функциональных возможностей контактного центра Газпромбанка. По итогам модернизации IVR только за первые четыре месяца количество клиентов, получающих информацию без помощи оператора, увеличилось на 36%. Кроме этого, в 2 раза повысилась производительность службы контроля качества, а количество претензионных обращений клиентов снизилось на 30%. Ежемесячно агенты контактного центра Газпромбанка обрабатывают более 300 тыс. обращений клиентов по всей России. Высококвалифицированные операторы предоставляют частным и корпоративным клиентам оперативную помощь в решении широкого круга вопросов: от активации/блокировки кредитных карт до проведения финансовых операций.

После внедрения Системы СКАУТ тюменские энергетики сократили топливные затраты на 42%. Подключив к системе спутникового мониторинга 320 единиц транспорта, компания «Центр энергетического сервиса» получила надежный инструмент точного контроля заправок и сливов, отслеживания фактического расхода топлива и пресечения махинаций с ГСМ.

Опубликовано 27.06.2017