Toshiba: американо-японский консорциум потирает руки

Логотип компании
29.08.2017Автор
Toshiba: американо-японский консорциум потирает руки
Кроме Western Digital в консорциум входит американский фонд KKR & Co, и две японских организации: Innovation Network Corp of Japan и Development Bank of Japan. В результате сделки предприятия из Японии будут владеть примерно 60% акций. Часть акций останется у Toshiba...

Консорциум из нескольких компаний, куда входит, в частности, Western Digital, сделал компании Toshiba предложение, от которого невозможно отказаться. За подразделение по производству чипов японскому вендору предложили $17,4 млрд.
Кроме Western Digital в консорциум входит американский фонд KKR & Co, а также две японских организации: Innovation Network Corp of Japan и Development Bank of Japan. В результате сделки предприятия из Японии будут владеть примерно 60% акций продаваемого подразделения. Часть акций останется у Toshiba.
Ранее сообщалось, что Toshiba очень хочет завершить сделку до конца года, чтобы финансовые результаты компании не выглядели очень уж плачевными (отчетный год заканчивается для Toshiba в марте). Одновременно Toshiba тянет с публикацией квартальных отчетов, не желая посвящать общественность во всю глубину своей финансовой ямы, но эта задержка грозит акциям компании вылетом с биржи.
В двух словах напомним суть проблем: Toshiba в свое время купила Westinghouse, предприятие по производству ядерного топлива. Но ситуация с атомной энергетикой в мире развивалась не лучшим образом. Во-первых, в США началась активная добыча сланцевого газа, цены на такой вид топлива резко упали, количество газовых электростанций выросло, и АЭС потеряли былую привлекательность. Так, в настоящее время доля атомной энергетики в мире составляет порядка 11%, и эта цифра снижается. На апрель 2017 года АЭС работали в 30 странах мира, всего в мире функционирует 449 атомных реакторов.
Кроме удара в виде дешевого газа Westinghouse получила и вторую пробоину: после аварии на АЭС Фукусима в США заметно ужесточились требования к безопасности атомных объектов. В результате Westinghouse, успевшая купить предприятие по строительству АЭС, обанкротилась и ее долги легли на Toshiba.

Похожие статьи