Tesla построит завод в Шанхае

Логотип компании
11.07.2018Автор
Tesla построит завод в Шанхае
Основатель и гендиректор компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) во вторник заключил сделку с китайскими властями по строительству нового автозавода на территории зоны беспошлинной торговли в Шанхае.

Как сообщает агентство Reuters из Шанхая, основатель и гендиректор компании Tesla Илон Маск (Elon Musk) во вторник заключил сделку с китайскими властями по строительству нового автозавода на территории зоны беспошлинной торговли в Шанхае.

Это будет первое производство Tesla за пределами США, что позволит, как ожидается, выйти на новый уровень – до 500 000 автомобилей в год уже через два-три года после открытия завода.

Не секрет, что Китай является крупнейшим рынком электромобилей, и большинство экспертов прогнозирует неминуемый рост продаж, поскольку к 2030 году государственное регулирование планирует стопроцентный переход на электромобили.

В прошлом году в Китае было продано более 28 млн автомобилей всех типов, а к 2025 году ожидается, годовой объем продаж достигнет 35 млн. Это превысит показатели американского рынка более чем в два раза.

На фоне торговых конфликтов с Вашингтоном Китай использует все возможности для привлечения инвестиций в сферу автомобильной промышленности. Немецкие автопроизводители также занимают лидирующие позиции в реестре сделок между Китаем и Германией, ориентированных на развитие производства как самих электрокаров, так и технологий их подзарядки.

В КНР Tesla станет компанией без китайского участия - завод будет полностью принадлежать Tesla Inc. Кроме того, правительство Шанхая заявило о полной поддержке строительства завода Тесла. Акции Tesla выросли на 1,5%, несмотря на сомнения некоторых аналитиков в том, что компания, понесшая в недавнем прошлом значительные убытки, получит капитал, необходимый для осуществления столь крупного проекта.