IBM Think Summit

Логотип компании
20.05.2019Автор
В столице состоялась традиционная технологическая конференция </b><b>IBM</b> <b>THINK Summit Москва</b><b>, собравшая около 700 участников из разных отраслей...

В столице состоялась традиционная технологическая конференция IBM THINK Summit Москва, собравшая около 700 участников из разных отраслей.

IBM Think Summit. Рис. 1

В ходе мероприятия прошли круглые столы, дискуссии, демонстрации решений и обучающие сессии, посвященные последним достижениям в области искусственного интеллекта, облачным технологиям, блокчейну, инфраструктурным решениям и информационной безопасности.

Открыла конференцию Ирис Джеба, генеральный директор IBM в России и странах СНГ.

IBM Think Summit. Рис. 2

В качестве основы своего выступления она выбрал тему о том, как технологии стимулируют рост бизнеса и позволяют решать большие социальные проблемы. В частности, она остановилась на прогнозах IBM Research «5 в 5», посвященных пяти технологиям, которые, по мнению ее специалистов в корне изменят бизнес и общество в ближайшие пять лет. Все они связаны с поставкой продуктов питания.

По словам Ирис исследователи IBM по всему миру работают над решениями на каждом этапе цепочки поставок продуктов питания, чтобы сделать их более безопасными, интеллектуальными и устойчивыми.

Один из главных вопросов, который предстоит решить в этом направлении - это как обеспечить доступность кредитования для фермеров без кредитной истории. Для этого необходима цифровизация всех аспектов сельского хозяйства – от качества почвы и навыков тракториста до стоимости продуктов, продаваемых на рынке. Это позволит с помощью искусственного интеллекта используя такие данные более точно прогнозировать урожайность. Благодаря чему банки и финансовые учреждения получат данные, необходимые им для предоставления фермерам кредитов на развитие бизнеса.
Когда технологии блокчейн, Интернета вещей и искусственного интеллекта заработают вместе, потери продовольствия значительно сократятся.

Об индустриальном подходе к архитектуре корпоративных блокчейн-решений и о том, как изменился мир с появлением блокчейна, в ходе мероприятия рассказал Сергей Батехин, cтарший вице-президент, руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития, НорНикель.

Тему цифровой эволюции бизнеса затронул в своем выступлении и Давид Рафаловский, технический директор, исполнительный вице-президент, руководитель блока «Технологии», группа «Сбербанк».
А Сергей Черноволенко, глобальный генеральный директор Softline, отметил, что компания тесно сотрудничает с IBM уже более 10 лет, предлагая на российском и мировом IT-рынке решения вендора. По его словам, за прошлый год российский рынок ИТ в среднем вырос на 15-17%, при этом рост в категории облачных решений составил более 30%, а в области информационной безопасности - более 15%.

В дальнейшем Softline планирует развивать партнерские отношения с IBM сразу по нескольким направлениям: информационная безопасность, машинное зрение и видеоаналитика, Business Intelligence и Data Mining, инфраструктурные системы, web-серверы и аппаратное обеспечение.

IBM Think Summit. Рис. 3

Пленарное заседание завершилось панельной дискуссией «Бизнес нового поколения: модели, подходы, технологии», в которой приняли участие Светлана Бова, управляющий директор департамента трансформации, вице-президент (банк ВТБ), Леонид Ткаченко, директор департамента Big Data («Мобильные ТелеСистемы»), Екатерина Земскова, директор по трансформации и операционной эффективности ("МегаФон") и Данила Целиканов, руководитель по инновациям («ММК»).

Модератором дискуссии выступил Кирилл Корнильев, вице-президент по инфраструктурным решениям IBM в странах Центральной и Восточной Европы. Он рассказал о новых исследованиях подразделение IBV (IBM Institute for Business Value), осуществляемых в основном посредством опроса руководителей различного вида бизнеса. Основной вопрос, который задавался им в ходе этих исследований — какие факторы в ближайшие 2-3 года будут сильнее всего влиять на то, как вы ведете свой бизнес?

На основе проведенных исследований специалисты IBV выделили ключевые факторы, которые будут в значительной степени определять успех ведения бизнеса в следующие 2-3 года.

IBM Think Summit. Рис. 4
Похожие статьи