Mail.ru Group отдаст половину киберспортивного холдинга

Логотип компании
16.07.2019Автор
Mail.ru Group отдаст половину киберспортивного холдинга
Согласно данным на сайте Лондонской биржи, Mail.ru Group обменяет свою долю в киберспортивном холдинге Esforce на долю в европейском производителе гоночных компьютерных игр Modern Pick.

Согласно данным на сайте Лондонской биржи, интернет-холдинг Mail.ru Group обменяет свою 51% долю в киберспортивном холдинге Esforce на 16% долю в европейском производителе гоночных компьютерных игр Modern Pick.

ESforce в рамках сделки оценивается в $110 млн, в то время как Modern Pick, в перспективе после ее заключения — в $350 млн. После завершения у Mail.ru Group останется только 49% ESforce, а доля в Modern Pick увеличится с 3% до 19%, но она еще может поменяться.

Первоначально Modern Pick базировалась в Европе, имея офисы в Лондоне, Барселоне, Москве и Сингапуре. Компания занимается разработкой гоночных игр ААА. В ее партнерскую сеть в том числе входят ZDF и Red Bull.

В случае, если совокупный доход в 2022 году будет ниже определенного минимального порога, MRG может выйти из объединенной компании и вернуть 51% акций ESforce обратно. Mail.ru Group также имеет возможность отменить сделку в случае, если Modern Pick не выполнит определенные условия по сбору средств и консолидации активов.

Холдинг не считает это продажей, так как сделка будет безденежной, а его доля в киберспортивном бизнесе ($56 млн) – просто оценка в рамках соглашения, которую передадут Modern Pick без использования наличных.

Завершение ожидается в ближайшие месяцы. Совет директоров Mail.ru Group одобрил подписание партнерского соглашения. Вместе с тем ESforce будет исключен из ее финансовой отчетности.

Mail.ru Group надеется, что этот шаг поможет построить киберспортивный бизнес, полный различных решений, с присутствием в России, странах СНГ, а также в Европе, и обеспечит выход на более широкий рынок.

Esforce – один из крупнейших киберспортивных холдингов в мире. Он был создан на базе киберспортивной команды Virtus.pro, в которую несколько лет назад инвестировала USM Holdings. В 2018 финансовом году выручка ESforce составила 2,7 млрд руб., а показатель EBITDA – 0,7 млрд руб.

По оценкам PwC, мировой рынок киберспорта вырастет на 18%, с 805 млн долларов в 2018 году до 1580 млн долларов в 2022 году.

Похожие статьи