Первые электронные паспорта россияне смогут получить через полгода

Логотип компании
Первые электронные паспорта россияне смогут получить через полгода
Первый, «пилотный» этап замены будет проведен в Москве. Новые документы, как сообщается, будут выдаваться сначала только в пунктах выдачи электронных загранпаспортов в отделениях МВД России или Многофункциональных центрах «Мои документы»...

По заявлению заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова, выдача россиянам электронных паспортов начнется в июле 2020 года. Заменить паспорт гражданина в бумажном форм-факторе на электронный можно пока в добровольном порядке - по желанию или в связи с окончанием истечением срока действия старого паспорта.

Первый, «пилотный» этап замены будет проведен в Москве. Новые документы, как сообщается, будут выдаваться сначала только в пунктах выдачи электронных загранпаспортов в отделениях МВД России или Многофункциональных центрах «Мои документы». Со временем к проекту власти собираются подключить и всю сеть МФЦ.

Новый паспорт россиянина на физическом носителе будет выглядеть как банковская пластиковая карта стандартных - 54 х 86 мм - размеров. На лицевой стороне паспорта предполагается размещение фамилии, имени, отчества, даты рождения и пола владельца паспорта, информация о месте рождения, дата выдачи, номер и срок действия. Там же будут размещаться и две фотографии владельца – цветная и в серых тонах, а также изображение герба и флага РФ. На обратной стороне паспорта предполагается разместить служебную информацию: номер СНИЛС, ИНН, код организации, выдавшей паспорт, а также машиночитаемое поле - чип с загруженной в него оцифрованной информацией о владельце. В обозримом будущем электронный паспорт также предполагается «нагрузить» функциями проездного документа, банковской карты, средства электронной идентификации в инфраструктуре всех госреестров и госуслуг и так далее.

Электронный паспорт и водительские права на физическом носителе планируется сопроводить мобильным приложением в качестве дополнительной опции. Также разработчики не исключают, что в число таких опций вскоре может войти еще целый перечень различных форм-факторов, позволяющих владельцам паспорта совершать юридически значимые операции.

Как прокомментировал вице-премьер по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, технически страна готова к нововведению. При этом, проект электронного паспорта будет построен исключительно на отечественных технологиях - никаких иностранных компонентов не будет задействовано ни в криптоалгоритме, ни в программном обеспечении, ни при производстве чипа. Стоимость паспортной реформы оценивается в сумму 114,4 млрд рублей, однако, как заверил вице-премьер, дополнительных расходов из бюджета РФ не потребуется – ее предполагается возместить за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта. Правда, точный ее размер пока не озвучен. Как предполагалось ранее, в среднем, он составит порядка тысячи рублей. Кроме того, по словам Максима Акимова, размер пошлины на удостоверяющие документы, которые объединит новый электронный паспорт, будут значительно ниже сегодняшних. К примеру, пошлина на водительские права при электронном паспорте сократится с 2000 до 300 рублей. Как сообщалось ранее, новую форму паспорта уже опробовали жители Республики Крым. Управление Крымского отделения ФМС получило новые паспорта в апреле 2015 года, и к настоящему времени электронными удостоверениями личности пользуются почти 10% жителей республики, никаких проблем ни при переходе на новые паспорта, ни при их использовании не выявлено.

Массовая выдача электронных паспортов, как предполагает Кабмин РФ, начнется в 2021 году. Полный перевод россиян на удостоверения личности нового формата продлится, как минимум, 10 лет, в течение которых электронные паспорта будут работать параллельно с бумажными. После 2022 года традиционные бумажные паспорта выдавать в России не будут.

Похожие статьи