МойОфис первым среди офисного ПО получил голосовые комментарии

Логотип компании
23.12.2019
МойОфис первым среди офисного ПО получил голосовые комментарии
Внутри экосистемы МойОфис пользователи смогут записывать, прослушивать, останавливать или удалять аудиокомментарии, удваивать скорость воспроизведения, а также перемещаться к любому месту звуковой дорожки.

МойОфис представляет обновленную платформу для совместной работы с документами и коммуникаций. По объему произведенных изменений и усовершенствований релиз 2019.03 стал самым крупным в этом году.

Впервые в офисных редакторах появилась функция аудиокомментариев — возможность создавать и работать с голосовыми заметками из мобильного приложения МойОфис Документы. Теперь пользователи могут надиктовывать комментарии к текстам или таблицам, а не набирать их на клавиатуре.

Внутри экосистемы МойОфис пользователи смогут записывать, прослушивать, останавливать или удалять аудиокомментарии, удваивать скорость воспроизведения, а также перемещаться к любому месту звуковой дорожки. В отличие от офисного ПО других производителей, где применяется небезопасная функция голосового ввода с обработкой на сторонних удаленных серверах, аудиокомментарии в МойОфис хранятся внутри самого документа и не передаются для расшифровки третьим сервисам, что обеспечивает полный контроль над данными пользователей. Функция доступна на любых программных и аппаратных платформах.

Также были обновлены интерфейс и дизайн редакторов и почты МойОфис. При разработке новой версии продукта были учтены результаты многочисленных исследований пользовательского опыта взаимодействия с элементами управления и интерфейса. Такой подход к созданию МойОфис призван нивелировать страхи, которые могут возникать у пользователей при переходе на новый для них продукт отечественного происхождения.

Одной из мер по упрощению работы с программным обеспечением МойОфис стало появление отдельного меню "Быстрые действия". Оно вызывается нажатием сочетания клавиш [Ctrl]+[/] в любом месте документа и приводит к отображению строки для поиска нужной команды по её названию. Такой способ вызова операций ускоряет пользователям работу с МойОфис без использования мыши, а также помогает быстро находить ту или иную функцию.

В релизе 2019.03 появилась возможность сравнения текстовых документов. Теперь пользователь может сопоставить между собой два документа. В результате такой операции будет создан отдельный файл, в котором в режиме правок будет отображаться разница между двумя сравниваемыми файлами.

Отдельная работа была проведена и по поддержке иностранных языков. Добавлена возможность использования переключения интерфейса продуктов МойОфис на португальский язык, а также стала доступна функция проверки орфографии и правописания для текстов на французском и испанском языках. Расширение языковой поддержки будет и далее производиться в связи с выходом компании на международные рынки. В настоящий момент пользователям доступен выбор из 7 вариантов локализации интерфейса: русский, татарский, башкирский, английский, французский, испанский и португальский.

Похожие статьи