Vingroup переоборудует заводы под производство аппаратов ИВЛ

Логотип компании
11.04.2020
Vingroup переоборудует заводы под производство аппаратов ИВЛ
Ожидается, что первая поставка компонентов для аппаратов ИВЛ прибудет во Вьетнам в течение двух недель. Когда все детали будут в распоряжении вендора, заводы корпорации в течение суток соберут партию готовых устройств для передачи Министерству здравоохранения...

Корпорация Vingroup объявила о частичном перепрофилировании заводов VinSmart и VinFast под производство аппаратов ИВЛ и электронных термометров. Компания намеревается уже через месяц предоставить Министерству здравоохранения Вьетнама 5 тысяч неинвазивных аппаратов для больных COVID-19.

Vingroup не только финансирует исследования нового вируса, но и активно участвует в разработке наборов ранней диагностики и вакцины.

В начале апреля Vingroup подписала лицензионное соглашение с американской компанией Medtronic на использование их конструкции портативного аппарата ИВЛ Puritan Bennett 560 (PB560). Кроме того, корпорация ставит на поток модель неинвазивного типа, разработанную совместно с Массачусетским технологическим университетом. Комплектующие и детали планируется не только ввозить в страну, но и начать производить непосредственно во Вьетнаме в кратчайшие сроки.

«Преимущество Vingroup заключается в том, что мы обладаем мощностями и технологиями автомобильного завода VinFast, и фабрики по производству умной электроники VinSmart. Таким образом, мы можем производить как крупные, так и мелкие высокотехнологичные детали и компоненты», — подчеркнула Ле Тхи Тху Тхуи, вице-председатель Vingroup.

Ожидается, что первая поставка компонентов для аппаратов НИВЛ прибудет во Вьетнам в течение двух недель. Когда все необходимые детали будут в распоряжении вендора, заводы корпорации в течение суток соберут партию готовых устройств для передачи Министерству здравоохранения. Они, в свою очередь, оперативно проверят качество оборудования и доставят его в медицинские учреждения по всему Вьетнаму.

На данный момент Vingroup уже с успехом освоила и поставила на поток изготовление цифровых бесконтактных термометров. Компоненты обошлись в 16 млн вьетнамских донгов (около 52 тысяч рублей), что позволило сделать термометры значительно дешевле всех представленных на рынке аналогов.

Стоимость компонентов для аппарата НИВЛ корпорация оценила примерно в 22 млн (около 72 тысяч рублей), а для классического, инвазивного,  в 160 млн донгов (примерно 520 тысяч рублей).

«Мы рассчитываем поставлять устройства без наценки — лишь по себестоимости компонентов. Мы не будем включать в цену транспортные, трудовые, производственные и прочие расходы», — объяснил Нгуен Вьет Куанг, генеральный директор Vingroup.

Куанг рассказал, что Vingroup уже заключила соглашение с Министерством здравоохранения Вьетнама на производство первых 5 тысяч аппаратов НИВЛ для лечения пациентов с COVID-19.

Обладая мощностями VinFast и VinSmart, корпорация может собирать до 45 тысяч неинвазивных и до 10 тысяч инвазивных аппаратов искусственной вентиляции лёгких в месяц и готова при необходимости поделиться разработками и оказать поддержку производителям оборудования из других стран.

Участие в разработке вакцины от COVID-19

Параллельно инновационный фонд Vingroup (VINIF) и институт Vingroup Big Data (VINBDI) подписали спонсорское соглашение с местным фармацевтическим гигантом №1 — Vabiotech, а также Институтом Пастера в Хошимине и Институтом профилактической медицины и здравоохранения для комплексного исследования COVID-19, разработки и производства наборов ранней диагностики и вакцины.

В рамках этого сотрудничества Vingroup планирует потратить порядка 20 млрд вьетнамских донгов (более 65 млн рублей). Vabiotech намерен в кратчайшие сроки выпустить первую партию из 1000 вакцин от коронавирусной инфекции (COVID-19).

Таким образом, Vingroup становится первым частным предприятием Вьетнама, которое на государственном уровне сотрудничает с официальными ведомствами по вопросам защиты населения от пандемии.

Vingroup переоборудует заводы под производство аппаратов ИВЛ . Рис. 1

Похожие статьи