IDC IT Security Roadshow

Логотип компании
18.03.2016Автор
IDC IT Security Roadshow

Пресс-конференция

В 2016 году IDC ожидает нового витка угроз ИБ, особенно в финансовой сфере. Более 5% от всех кибератак повлекут за собой либо уничтожение данных, либо порчу физических ресурсов или инфраструктуры; киберпреступления будут стоить мировой экономике более $650 млрд.

Четырнадцатая московская конференция IDC IT Security Roadshow показала, что на фоне общего падения российского IT-рынка интерес к решениям ИБ остается высоким: более 400 специалистов приняли участие в этом мероприятии.

Старший аналитик IDC по направлению ИБ Денис Масленников привел первые оценки итогов минувшего года. В мире общий рост продаж защитного ПО составил

IDC IT Security Roadshow. Рис. 1
Денис Масленников
около 1%, этот сектор рынка насыщен решениями. Аппаратные решения для ИБ выросли почти на 10%, а решения UTM/NGFW - более чем на 18%.

Российский IT-рынок сократился в 2015 году до $15 с небольшим млрд (в 2012 году он составлял около $35 млрд), за минувший год падение составило около 43%. Рынок решений ИБ просел меньше: продажи аппаратных ИБ-решений составили около $145 млн, сократившись за год на 17,8%, продажи защитного ПО упали на 37%. Возможно, кого-то успокоит, что если пересчитать по курсу доллары в рубли, то окажется, что рынок в России вырос.

В 2016 году IDC ожидает нового витка угроз ИБ, особенно в финансовой сфере. Более 5% от всех кибератак повлекут за собой либо уничтожение данных, либо порчу физических ресурсов или инфраструктуры; киберпреступления будут стоить мировой экономике более $650 млрд, а к 2020 году годовой ущерб от них преодолеет отметку в $1 триллион.

IDC IT Security Roadshow. Рис. 2
Василий Дягилев
Генеральный директор Check Point Software Technologies Василий Дягилев отметил, что в обществе происходит переход от понимания IT-безопасности как части ИТ к пониманию ее как первостепенной части ведения бизнеса. В текущем году он ожидает роста инцидентов, связанных с мобильными устройствами - вплоть до компрометации сетей.

Михаил Родионов, глава представительства Fortinet в России, считает, что со временем ситуация с угрозами ИБ будет только ухудшаться, особенно в связи с ростом числа мобильных

IDC IT Security Roadshow. Рис. 3
Михаил Родионов
устройств, операционных систем и разнообразных приложений. Нужны новые адекватные решения, другие аппаратные платформы. Периметр безопасности проходит теперь не по границе системы, а по каждому устройству, поэтому межсетевые экраны должны располагаться на более низком уровне. Роста угроз ИБ и наносимого ими
IDC IT Security Roadshow. Рис. 4
Богдан Тоболь
ущерба ожидает и региональный директор CyberArk в Юго-Восточной Европе Богдан Тоболь. В частности, будет усугубляться ситуация с трансконтинентальным мошенничеством - к этим угрозам надо готовиться.

Денис Батранков, эксперт компании PaloAlto Networks, обратил внимание на такие источники ИБ-угроз как приложения с

IDC IT Security Roadshow. Рис. 5
Денис Батранков
удаленным доступом, облачные приложения, а также исполняемые файлы и скрипты, которые запускают на своих компьютерах сотрудники. По данным компании, более 78% приложений, содержащих еще не известное антивирусным компаниям вредоносное ПО, попадает в компьютер пользователя в ходе сессий SMTP, более 18% - через веб-браузинг.

О росте количества инцидентов ИБ рассказал и руководитель

IDC IT Security Roadshow. Рис. 6
Эльман Бейбутов
направления аутсорсинга ИБ компании Solar Security Эльман Бейбутов, представивший данные анализа инцидентов 28 компаний, защиту которых осуществляет Solar Security на условиях аутсорсинга. Дмитрий Рагушин, региональный менеджер FireEye, сказал, что украденные у российских банков суммы составили в прошлом году 1,5 млрд рублей, а в этом году та же сумма была похищена
IDC IT Security Roadshow. Рис. 7
Дмитрий Рагушин
за один квартал. Он отметил, что вал проблем нарастает, а в компаниях явно не хватает специалистов, уровень квалификации которых превосходил бы квалификацию злоумышлеников.

Участники обсуждения отмечали, что российский рынок ИБ-решений находится в состоянии активного передела и в текущем году он продолжится.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи