Мигранты, рвущиеся в Европу, координируют действия через Facebook

Логотип компании
24.09.2015Автор
Мигранты, рвущиеся в Европу, координируют действия через Facebook
Эта страница дополняется сотнями постов в день, подсказывая мигрантам, как добраться до Германии, и предоставляет конкретные советы. В настоящее время в группе порядка 120 тыс. человек...

Британское издание The Telegraph сообщает о том, что мигранты с Ближнего Востока координируют и планируют свое путешествие в Европу с помощью Facebook.

            Например, Али аль-Матар, 26-летний строитель из Багдада, говорит, что идея о попытке переезда в Германию возникла у него после присоединения к группе в Facebook, ссылку на которую ему прислал друг. Эта страница, называемая Karajat Al Mushuntiteen (по-арабски «Платформа для путешественников»), дополняется сотнями постов в день, подсказывая мигрантам, как добраться до Германии, и предоставляет конкретные советы. В настоящее время в группе порядка 120 тыс. человек, ежедневно добавляются новые участники. В основном в группе состоят пользователи из Ливана, Египта, Сирии, Ирака, Иордании и Алжира.

            Участники обмениваются картами безопасных маршрутов, а в случае перекрытия границ полицией или военными какой-либо страны, об этом тут же появляются новости. Так, после того, как Венгрия закрыла свои границы для мигрантов, в группе появилось новое предложение маршрута в Германию — через Грецию, Албанию, Боснию, Хорватию, Словению и Австрию.

            Для тех, кто хочет попасть в Скандинавию, предлагается маршрут через Россию, в частности, через Мурманск, в Норвегию.

            Большинство мигрантов, с которыми пообщались сотрудники газеты The Telegraph, имеют смартфоны, и постоянно проверяют новости по ходу продвижения по маршруту.

            Некоторые ищут своих родных, которых потеряли по дороге. Также в группу приходят сообщения типа «наша лодка начала набирать воду, нужна срочная помощь». Такие сообщения снабжаются географическими координатами, которые участники группы тут же передают береговой охране. Также многие отправляют в группу довольные сообщения из Германии.

            Помимо этого встречаются и сообщения типа: «Из Измира в Грецию. Три рейса ежедневно. Группам скидки», снабженные номером телефона…

Похожие статьи