IBM, фонд «Сколково» и ПОНКЦ планируют развивать платформу персонализированной медицины в России

Логотип компании
19.06.2015
IBM, фонд «Сколково» и ПОНКЦ планируют развивать платформу персонализированной медицины в России
IBM и ПОНКЦ намерены задействовать технологии и методики, призванные помочь врачам в принятии клинических решений. Речь идет о платформе IBM Watson Health и решении OncoFinder, разработанном ПОНКЦ...

На Петербургском международном экономическом форуме IBM подписала меморандум о взаимопонимании с фондом «Сколково» и с Первым онкологическим научно-консультационным центром (ПОНКЦ). Меморандум предусматривает формирование стратегического, технологического и маркетингового партнерства, направленного на развитие платформы персонализированной медицины в России.

Платформа предполагает использование технологий, предназначенных для поддержки принятия решений в клинической практике, с целью продления здоровой и продуктивной жизни пациентов с онкологическими и другими возрастными заболеваниями. Также платформа поможет врачам оперативно выбрать наиболее подходящий метод лечения. Доступ к платформе, как планируется, получат ученые-исследователи, онкологические клиники и учреждения.

В рамках меморандума, IBM и ПОНКЦ намерены задействовать технологии и методики, призванные помочь врачам в принятии клинических решений. Речь, в частности, идет о платформе IBM Watson Health и решении OncoFinder, разработанном ПОНКЦ.

ПОНКЦ – это компания-стартап, резидент кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково». Миссия центра состоит в продвижении инноваций для здравоохранения и в развитии бизнеса в России. Осуществляя свою деятельность, главным приоритетом которой является борьба с раком, ПОНКЦ активно сотрудничает с международными партнерами, в частности, с Insilico Medicine (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг), которые специализируются на фармакологических исследованиях, поиске новых лекарственных препаратов и перепрофилировании лекарств.

«Сколково» будет поддерживать это сотрудничество с помощью мероприятий по продвижению проекта и путем налаживания и расширения связей с лидерами медицинского сообщества. Проект ПОНКЦ будет интегрирован в инфраструктуру Центра инноваций.

Соглашение было подписано Василием Беловым, старшим вице-президентом по инновациям фонда «Сколково»; доктором биологических наук Антоном Буздиным, генеральным директором Первого Онкологического Научно-Консультационного Центра (ПОНКЦ); и Кириллом Корнильевым, вице-президентом, генеральным директором IBM в России и странах СНГ.

IBM, фонд «Сколково» и ПОНКЦ планируют развивать платформу персонализированной медицины в России. Рис. 1

Источник: Пресс-служба IBM

Похожие статьи