«Инфосистемы Джет» построили ЦОД в «Черкизово»

Логотип компании
28.03.2015
«Инфосистемы Джет» построили ЦОД в «Черкизово»

Владислав Беляев

«Инфосистемы Джет» завершили проект в ГК «Черкизово» (один из крупнейших в России производителей мясной продукции), модернизировав комплекс кабельных систем и построив data-центр...

«Инфосистемы Джет» завершили комплексный проект в ГК «Черкизово» (один из крупнейших в России производителей мясной продукции), модернизировав комплекс кабельных систем и построив корпоративный data-центр.

 

Группу компаний «Черкизово» отличает внимание к технологиям: ИТ здесь активно задействуются и в менеджменте, и в производстве. Как рассказал CIO компании Владислав Беляев, производственные процессы в значительной степени автоматизированы и ключевую роль играет надежность слаботочных кабельных сетей, которые проложены в цехах предприятия и могут подвергаться воздействию подаваемой под давлением воды и агрессивных сред. Соответственно требования к надежности вновь создаваемой СКС предъявлялись самые высокие.

Так, для построения СКС было выбрано промышленное оборудование Telegärtner, соответствующее классу защиты IPx8. Монтаж выполнен в девяти производственных помещениях  по схеме «иерархическая звезда с единым центром»: к сети подключено более 50 единиц оборудования, а сама сеть введена в качестве составной части в ЛВС «Черкизово».

Для строительства ЦОДа была выделена площадка площадью 200 м² на территории московского предприятия заказчика. Специалисты интегратора предложили модульный принцип: ЦОД собирался подобно конструктору из трех модулей производства Contein-RZ (по размерам каждый из них соответствует стандартному морскому контейнеру). Два модуля отведены под размещение стоек (всего их предусмотрено 32), а третий отведен под энергообеспечение, которое выполнено на решениях Eaton.

В строй ЦОД введен в декабре прошлого года, и сейчас проходит период опытной эксплуатации. Энергоснабжение осуществляется через два независимых ввода, а для нештатных ситуаций предусмотрено питание от дизель-генераторной установки. Резервирование энергосистемы построено по схеме N+1. Для охлаждения применяются вмонтированные в пол активные плиты, а также чилеры на крыше модульной конструкции. ЦОД соответствует категории TIER II и обеспечивает отказоустойчивость на уровне 99,74%.

Новый ЦОД призван объединить до 90% всех IT-мощностей «Черкизово», которые обслуживают ERP- и систему документооборота, средства бюджетирования, управления поставками, логистикой и пр. (в частности, SAP ERP, SAP BI, OpenText и др.). Остальные 10% инфраструктуры будут поддерживаться силами региональных филиалов заказчика.

Похожие статьи