Каждую авиадеталь — под RFID-контроль

Логотип компании
16.05.2014Автор
Каждую авиадеталь — под RFID-контроль
Fujitsu выиграла конкурс на реализацию проекта установки RFID-меток для компании Airbus. Цель проекта, получившего название Airbus RFID Integrated Labels, отслеживание авиазапчастей...

Компания Fujitsu выиграла конкурс на реализацию проекта установки RFID-меток для компании Airbus. Цель проекта, получившего название Airbus RFID Integrated Labels, отслеживание авиазапчастей. Он будет включать установку индивидуальной RFID-метки на каждую запчасть начиная с момента ее производства.

            Напомним, что каждый самолет состоит из нескольких миллионов деталей, и управление цепочкой поставок этих деталей — критически важное дело для авиаиндустрии. Внедрение RFID-отслеживания позволит быть в курсе того, что происходит с каждым элементом самолета на протяжении всего ее жизненного цикла, который занимает порой несколько десятилетий, начиная с проектирования и производства до обслуживания и сдачи в утиль.

            Процесс отслеживания затронет многие типы компаний — поставщиков авиадеталей, производителей самолетов, авиакомпании-перевозчики, и сервисные предприятия, многие из которых находятся в разных странах мира. Одной из проблем, существующих в настоящее время, является необходимость хранить избыточное количество запчастей, что делает процесс обслуживая самолетов неоптимальным. Внедрение же RFID-отслеживания позволит ускорить процесс обслуживания и ремонта самолетов, а также повысить степень уверенности в том, что в ходе ремонта неисправная деталь заменена именно такой же.

            Впервые технологию RFID-отслеживание было применено компанией Airbus в 2009 году, но это касалось только одного типа самолетов A350 XWB. Теперь же система, как ожидается, охватит все типы самолетов и все страны мира. Метки, которые будет поставлять компания Fujitsu, будут двух типов (с памятью 1 кбайт и 8 кбайт) и трех размеров. Расстояние, с которого возможно считывание данных с метки, составляет порядка 1,5 м.

Похожие статьи