Orange предлагает России европейское «облако»

Логотип компании
17.03.2014
Orange предлагает России европейское «облако»
Предлагая новую услугу, специалисты Orange заранее отдают себе отчет, что Россия – не самый благоприятный для нее рынок. Наибольшие темпы роста здесь (42% за прошлый год) демонстрируют IaaS и SaaS,..

Облачная платформа Flexible Computing Express от международного оператора Orange Business Service (входит в группу Orange) стала доступна российским заказчикам.

 

Предлагая новую услугу, специалисты Orange Business Service заранее отдают себе отчет, что Россия – не самый благоприятный для нее рынок. Наибольшие темпы роста здесь (в совокупности 42% за прошлый год) демонстрируют IaaS и SaaS, а российские клиенты, по словам руководителя отдела стратегии и бизнес-анализа Orange Business Services в России и СНГ Алмаза Шакирзянова, вообще отличаются консервативностью, которая связана и с уникальностью бизнес-процессов, и с общей обеспокоенностью в отношении безопасности данных.

Сдерживающим фактором остаются и недостаточная пропускная способность, и стабильность каналов связи. Тем не менее, считает г-н Шакирзянов, и в нашей стране заметен интерес к облачным платформам, причем не только со стороны банков, предприятий нефтегазового сектора, ритейла, но и других отраслей. С учетом большой емкости и устойчивой тенденции к росту это делает российский рынок перспективным для международных игроков.

Flexible Computing Express, как отмечает руководитель отдела развития продуктов унифицированных коммуникаций и ИТ Orange Business Services в России и СНГ Дмитрий Дородных, хорошо подойдет российским компаниям, планирующим международную экспансию, в частности развертывание мощностей в Европе.

Подписаться на услугу напрямую в Orange смогут и крупные, и средние предприятия. Это даст им возможность создать резервный data-центр и развернуть производственные приложения с повышенными требованиями к безопасности (имеются встроенный антивирус, защита от DDoS-атак, виртуальный межсетевой экран и виртуальный балансировщик нагрузки). С помощью сервиса можно разместить веб-приложения для Интернета и Интранет а с использованием баз данных (например, интернет-сайты с интенсивным трафиком).

Доступ к Flexible Computing Express возможен как через Интернет, так и по выделенному каналу IP VPN. При этом базируется виртуальная платформа Orange на базе собственного ЦОДа во Франции (сертифицирован по TIER III+), имеющего доставочные мощности для масштабирования. А в дальнейшем будут подключены еще два европейских ЦОДа компании – в Нормандии и Польше. Поддержка российских клиентов осуществляется, естественно, на русском языке.

Похожие статьи