Профессор стэнфордского университета: NSA знает, кто есть кто

Логотип компании
27.12.2013Автор
Профессор стэнфордского университета: NSA знает, кто есть кто
Из 5 тысяч номеров г-ну Мейеру удалось сопоставить номер телефона имена владельцев в 27,1% случаев, пользуясь исключительно интернет-сервисами Yelp, Google Places и Facebook...

Агентство национальной безопасности США (National Security Agency) утверждает, что собирает записи телефонных переговоров миллионов американцев без упоминания их настоящих имен. Тем не менее, профессор Стэнфордского университета Джонатан Майер (Jonathan Mayer) показал, что выяснить имя американца, зная его номер, совсем несложно. Об этом пишет издание TechCrunch в материале «Stanford Researcher Proves NSA Can Probably Identify Individuals From Phone Records».

Профессор взял 5 тыс. телефонных номеров, выбрав их в случайном порядке из списка участников волонтерского проекта Metaphone.Me, участники которого добровольно установили на свой телефон приложение, собирающее такую же информацию, как и NSA (о проекте можно прочитать на сайте по следующему адресу).

И что же? Из этих 5 тысяч номеров г-ну Мейеру удалось сопоставить номер телефона имена владельцев в 27,1% случаев, пользуясь исключительно интернет-сервисами Yelp, Google Places и Facebook. При этом служба Yelp позволила определить владельцев 378 телефонных номеров (7,6% от выборки), имена хозяев еще 684 номеров (13,7%) удалось выяснить с помощью Google Places, а личности владельцев 618 номеров (12,3%) помогла определить социальная сеть Facebook.

Еще интереснее получилось просто с поиском Google. Всего один этот сервис дал возможность сопоставить номера с именами владельцев в 60 случаях из 100. Когда же исследователь добавил информацию из Yelp, Google Places и Facebook, доля номеров, которые удалось сопоставить, подскочила до 73%. 

В России, впрочем, все проще - SIM-карты продают только по паспорту, избавляя наши спецслужбы от необходимости выяснять, кто есть кто.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи