Sony: PS4 неплохо продается, находясь на грани себестоимости

Логотип компании
20.11.2013Автор
Sony: PS4 неплохо продается, находясь на грани себестоимости
Sony реализовала в Северной Америке за первые 24 часа продаж более 1 млн игровых приставок PS4. Запасы интернет-магазина Amazon оказались полностью распроданными...

Sony реализовала в Северной Америке за первые 24 часа продаж более 1 млн игровых приставок PS4. Запасы интернет-магазина Amazon оказались полностью распроданными.

            Впрочем, в этой позитивной для Sony новости есть две ложки дегтя. Первая маленькая ложка связана с заявлениями пользователей о том, что купленные ими устройства не работают. Таких набралось к настоящему моменту порядка 80-ти, а это ОЧЕНЬ немного. Вторая связана с тем, что высокие продажи, возможно, почти ничего не принесут компании, кроме роста капитализации, которая на фоне успехов PS4 увеличилась на 6,9%. Проблема в том, что маржа каждой проданной приставки составляет $18.

            В компании IHS iSuppli подсчитали, что стоимость всех комплектующих консоли PlayStation 4 составляет $381, соответствующий отчет опубликован изданием AllThingsD. Исследователи при этом отметили, что самым дорогим компонентом PS4 является процессор, произведенный компанией AMD (его стоимость составляет $100). К нему прилагаются 16 чипов памяти Samsung (их стоимость оценивается в $88). Таким образом, процессор и память стоят примерно половину от цены всего изделия. Отмечается, что Sony уже не впервые продает игровые приставки на грани (и даже ниже) себестоимости, надеясь сделать кассу на продажах картриджей с играми. Так, себестоимость PlayStation 3 составляла $805, а розничная цена – $599.

            Что же касается процессора, то IHS iSuppli указывает, что его площадь составляет 350 кв.мм, это крупнейший чип, произведенный по нормам 28-нм техпроцесса. «Но больше далеко не всегда означает лучше. На больших чипах производственные дефекты встречаются гораздо чаще», - заявил аналитик IHS iSuppli Эндрю Рассвейлер (Andrew Rassweiler).

            К слову, продажи PS4 в России стартуют 29 ноября . Цена устройства в рознице составит 18 999 руб, каждая игра будет стоить 2 799 руб.

            Конкурент Sony компания Microsoft планирует начать продажи своей игровой приставки Xbox One 22 ноября.