Мег Уитман: прощай, Wintel

Логотип компании
14.10.2013Автор
Мег Уитман: прощай, Wintel
    На последней встрече с финансовыми аналитиками с Уолл-стрит Мег Уитман (Meg Whitman), гендиректор компании HP, ошарашила наблюдателей рядом резких заявлений, которые часть аудитории восприняла, как ушат воды, а часть — как бальзам на душу...

На последней встрече с финансовыми аналитиками с Уолл-стрит Мег Уитман (Meg Whitman), гендиректор компании HP, ошарашила наблюдателей рядом резких заявлений, которые часть аудитории восприняла, как ушат воды, а часть — как бальзам на душу.

            Как сообщает журнал Business Insider, еще в мае эксперты отмечали, что HP начала дистанцироваться от Windows. И вот доказательство, что подобная стратегия действительно имеет место, и аналитики не приняли желаемое за действительное. «Наша цель — использовать разные ОС, разные архитектуры и разные форм-факторы. Мы быстро движемся в направлении того, чтобы производить те устройства, которые востребованы рынком», - сказала на встрече г-жа Уитман, представляя специалистам новые устройства компании — планшет на ОС Android и HP Chromebook 11.

            Дальше — больше. Г-жа Уитмен сказала, что бывшие долгосрочные партнеры HP – компании Microsoft и Intel — превращаются в ее прямых конкурентов. Эта фраза гендиректора вызвала много пересудов и толкований. Что хотела сказать этим Мег Уитман? Почему Intel был внесен в список конкурентов, не намек ли это на то, что HP планирует заняться выпуском процессоров? Отметим, что по поводу Microsoft вопросов было меньше — корпорация выпускает устройства Surface, которые являются прямыми конкурентами планшетам производства HP. Впрочем, специалисты отмечают, что Intel является конкурентом HP в области облачных вычислений и компьютерной безопасности.

            В целом очевидно, что переход к продуктам вне экосистемы Windows предпринимается HP с целью уменьшения влияния на свои доходы сокращающегося рынка платформы Wintel (Windows — Intel). В ходе встречи вице-президент HP по печати и персональным системам Дион Вейслер (Dion Weisler) уточнил, что HP сконцентрировалась сейчас на четырех ОС: Windows, Android, Chrome OS и Ubuntu. «Финасовые перспективы Chrome и Android оцениваются в $46 млрд с 12% ростом», — резюмировал г-н Вейслер.

Похожие статьи