Veeam Software нацелилась на борьбу с Symantec

Логотип компании
16.07.2013
Veeam Software нацелилась на борьбу с Symantec

Ратмир Тимашев

В 2013 году компания намерена увеличить общий объем продаж до $266 млн (на 52% больше, чем в 2012 году) и на 93 тыс. (+63%) увеличить число заказчиков...

62-процентный рост продемонстрировала компания Veeam Software в 2012 финансовом году (окончился 31 марта). Объем продаж достиг $175 млн.

 

В 2013 году компания намерена увеличить общий объем продаж до $266 млн (на 52% больше, чем в 2012 году) и на 93 тыс. (+63%) увеличить число заказчиков. По словам ее президента и исполнительного директора Ратмира Тимашева, добиться этого предполагается во многом за счет экспансии на рынки развивающихся регионов – СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Латинской Америки. Здесь, пояснил он, гораздо больше возможностей для роста.

Сейчас 40% продаж Veeam приходится на США, 45% – на страны EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Российские планы столь же амбициозны, как и глобальные: объем продаж должен вырасти с $8 млн до $12 млн, число клиентов – с 1076 до 1350. При этом, как рассказал региональный директор Veeam по России и странам СНГ Василий Ваганов, в новом финансовом году компания будет расширять свое присутствие и в сопредельных с Россией государствах: к представительствам компании в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве могут присоединиться офисы в Баку и Алма-Ате.

Veeam Software нацелилась на борьбу с Symantec. Рис. 1
Василий Ваганов
Россия приносит 5% общего объема продаж компании. По словам Василия Ваганова, сектор SMB в нашей стране не столь активно приобретает решения Veeam: к этой категории относится лишь 30% заказчиков, тогда как в других развивающихся странах это показатель достигает 55%. А сравнительно высокая доля России в продажах Veem объясняется, пояснил он, происхождением основателей компании: Ратмир Тимашев и Андрей Баронов проинвестировали развитие российского бизнеса раньше, чем это было бы сделано, не будь они россиянами.

Быстрый рост Veeam Software ее СЕО воспринимает как должное. Дело в технологиях, считает Ратмир Тимашев. В отличие от продуктов Symantec, разработки Veeam не отягощены, по его словам, грузом устаревших технологий. Дело в том, говорит он, что Symantec выходила на рынок до эпохи серверной виртуализации. При этом, хотя Veeam Backup & Replication и является нишевым продуктом, но благодаря высоким темпам проникновения серверной виртуализации имеет хорошее будущее (на долю этого решения сегодня приходится более 90% продаж компании). Через три года, по расчетам г-на Тимашева, Veeam должна достичь оборота в $1 млрд и вытеснить Symantec с первого места на рынке ПО для резервного копирования.

В июле Veeam Software начнет продажи новой версии Veeam Backup & Replication, в которой, по словам г-на Тимашева, реализованы «революционные» технологии и усовершенствования: встроенное ускорение WAN, поддержка резервного копирования при помощи аппаратных снимков, резервное копирование и восстановление для VMware vCloud Director, поддержка возможности восстановления объектов приложений для Microsoft Hyper-V и бэкап на магнитную ленту.

Предыдущая
Ожидаемый месяц
Следующая
В пять касаний
Похожие статьи