Физлицам и инвестфондам разрешат участвовать в инвестиционных товариществах

Логотип компании
09.01.2024
Физлицам и инвестфондам разрешат участвовать в инвестиционных товариществах
Ожидается, что это позволит расширить число участников товариществ, сделает удобнее коллективные инвестиции в венчурные проекты и другие инвестфонды, структурированные в форме товариществ, а также укрепит доверие инвестсообщества к российской правовой системе.

Минэкономразвития разработало поправки к закону «Об инвестиционном товариществе» и законодательству о нотариате, пишет РБК. Поправки будут приняты и вступят в силу во второй половине года.

Предлагается «разрешить участвовать в инвестиционных товариществах не только компаниям и в определенных случаях некоммерческим организациям, как это предусматривает текущее законодательство, но и физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, инвестиционным фондам и управляющим товарищам (участники товариществ, которые в отличие от товарищей-вкладчиков обладают управленческими функциями)».

Чтобы участвовать в инвестиционном товариществе физлицо должно соответствовать требованиям ЦБ для квалифицированных инвесторов.

«…изменения… позволят хотя бы немного облегчить структурирование инвестиционных сделок для бизнес-ангелов», считает сооснователь венчурного клуба «Синдикат» Анна Морозова.

«Допуск квалифицированных инвесторов до прямого участия в инвестиционных товариществах позволит им, с одной стороны, вкладывать средства по портфельному принципу, с другой — существенно увеличить объем российского рынка прямых инвестиций», — рассказал партнер Kama Flow Павел Охонин.

Иллюстрация: Olivier Le Moal/Shutterstock.com


Похожие статьи