Google Keep, конкурент «заметочного» сервиса Evernote, прорезался не надолго

Логотип компании
22.03.2013Автор
Google Keep, конкурент «заметочного» сервиса Evernote, прорезался не надолго
Кто из нас не записывал номер телефона на клочке бумаги, не составлял список продуктов, на листике, вырванном из школьной тетрадки.

Кто из нас не записывал номер телефона на клочке бумаги, не составлял список продуктов, которые необходимо купить в супермаркете, на листике, вырванном из школьной тетрадки. А уж стихов, написанных в кафе на салфетке, и вовсе не перечесть. IT-компании хотят, чтобы мы оставили эти устаревшие привычки. Чтобы заметки, списки, номера телефонов и стихи набирались на смартфоне – и прямиком отправлялись в облако на вечное хранение.

Стало известно, что компания Google занимается созданием нового интернет-приложения для работы с текстовыми записями Google Keep. Официально об этом факте не объявлялось, информация всплыла случайно: сервис открылся на один день (большинство наблюдателей склоняется к версии, что это произошло по ошибке) и снова закрылся. На данный момент по адресу, где ранее располагался Keep, видна страница с информацией об ошибке 404.

Тем не менее, появление приложения Google Keep заметили сотрудники издания Android Police, которые успели сделать скриншоты. Как выяснилось, новое ПО позволяет хранить текстовые заметки и вести списки дел и покупок (закрытые позиции можно отмечать галочками). К заметкам можно прикладывать иллюстрации. Присутствует также функция поиска по всем заметкам.

Большинство склоняется к мысли, что Google Keep – это конкурент «заметочного» сервиса Evernote одноименной компании и приложения Microsoft OneNote. Эксперты также отмечают сходство Google Keep и закрытого в июле 2012 года сервиса Google Notebook (он не был приспособлен для работы с смартфонами и планшетами). Аналитики журнала Time указывают, что преимуществом Google Keep станет интеграция с ОС Android и с многими популярными приложениями компании Google.

Похожие статьи