«Рамблер-Карты» прощаются с пользователями

Логотип компании
26.02.2013Автор
«Рамблер-Карты» прощаются с пользователями
Проект «Рамблер-Карты» закрывается. Вместе с ним закрываются и «Рамблер-Словари», «Рамблер-Фото» и «Рамблер-Плюс». Причина - проекты не вписываются в общую стратегию объединенной компании «Рамблер-Афиша»...

Проект «Рамблер-Карты» закрывается. Вместе с ним закрываются и «Рамблер-Словари», «Рамблер-Фото» и «Рамблер-Плюс». Причина - проекты не вписываются в общую стратегию объединенной компании «Рамблер-Афиша». Работа над «Рамблер-Авиа» приостанавливается вплоть до появления соинвестора. Также ходят слухи о продаже сервиса «Бегун», принадлежащем «Рамблер-Афише». Напомним, что в 2011 году компания отказалась от своего поиска, заменив его на поиск «Яндекса».

В официальном сообщении компании, указано, что проект «Рамблер-Карты» не смог конкурировать с лидерами сегмента и будет закрываться «поэтапно», окончательно прекратив существование до 15 апреля этого года. Пользователей призвали переходить на конкурирующие ресурсы. Пессимистически настроенные наблюдатели написали в Интернете, что «теперь осталось только закрыть и сам Рамблер». Источники утверждают, что «Рамблер-Афишу» покинет и руководитель отдела ГИС Марат Мамяшев.

Что касается конкурирующих сервисов, на которые стоит переходить, то по мнению г-на Мамяшева, которое он озвучил в комментариях к материалу на сайте Хабрахабр.Ру: «У Google — прекрасные карты в целом по миру и отличное API, но при этом не очень высокого качества карты по России и плохие «пробки». У Яндекса карты по регионам местами до сих пор проигрывают нашим. Наш же сервис трафика действительно превосходил все аналоги (технология Inrix Total Fusion по базовым станциям сотовых операторов). «2ГИС» обладает замечательным поиском, и (ИМХО) лучше базой POI в России, но при этом имеет в основе карты OSM, с которыми все непросто. Также «2ГИС» не имеет автомобильного навигатора и данных по пробкам за пределами Новосибирска».

К слову, многих пользователей сервиса OpenStreetMap интересовало, что теперь будет с проектом OSM - ведь в начале 2011 года именно компания «Рамблер» предоставила сервисы некоммерческому сообществу OpenStreetMap. Марат Мамяшев был «официальным контактом» для сообщества в «Рамблер-Афише». И хотя официальные лица компании утверждают, что в сотрудничестве с OSM ничего не изменится, в блоге сообщества обсуждается вопрос о том, что в течение двух лет необходимо найти новую площадку.

Напомним, «Рамблер-Карты» были старейшим картографическим проектом Рунета, начавшим работать в 2000 году. В 2008-м году у сервиса появилась функция построения маршрута, а в сентябре 2012 года было объявлено о сотрудничестве с компанией «2ГИС», благодаря чему пользователям сервиса «Рамблер-Карты» стал доступен поиск (в дополнение к уже имеющемуся) по более чем 1,5 млн организаций в 183 городах России.

Что касается новой стратегии объединенной компании «Рамблер-Афиша», то она была продекларирована следующим образом: «персонализированные новости на базе более чем двух тысяч СМИ» (в том числе и на базе Ленты.Ру, входящей в структуру компании). Система анализирует cookies посетителей сайта и предоставляет им персональную картину дня. Недавно компания презентовала новую стартовую страницу rambler.ru, которую, по некоторым сведениям, перерисовывали 160 раз.

Похожие статьи