«Лаборатория Касперского» - бизнесу

Логотип компании
04.03.2013Автор
«Лаборатория Касперского» - бизнесу

Выступают эксперты

В Москве состоялось заседание Kaspersky Business Security Club, где обсуждались насущные вопросы обеспечения информационной безопасности бизнеса.

В Москве состоялось заседание Kaspersky Business Security Club, где обсуждались насущные вопросы обеспечения информационной безопасности бизнеса.

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев беседовал с тремя представителями IT-служб крупных компаний: Гаральдом Бандуриным, директором по ИТ «РусГидро», Владимиром Трояновским, руководителем службы IT-инфраструктуры «Лето Банка» (группа ВТБ) и Павлом Ереминым, директором по ИТ «ПрофМедиа».

«Сегодня для управления огромными энергетическими установками все чаще используется

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 1
Гаральд Бандурин
микропроцессорная техника, – отметил Гаральд Бандурин. – Если вывести ее из строя, можно надолго нарушить работу крупных энергосистем, так что задача обеспечения информационной безопасности в нашей отрасли становится все более актуальной. Угрозы реальны, но если соблюдать правила “информационной гигиены”, можно значительно снизить вероятность попадания вредоносных агентов в ИС компаний».

Недавние случаи применения кибероружия заставляют рассматривать ИБ не только как частное дело компаний, но и как важную составляющую безопасности государства.

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 2
Владимир Трояновский

Банковская сфера – одна из наиболее защищенных, здесь действуют строгие стандарты и регламенты, однако, признает Владимир Трояновский, если осуществляется мощная целенаправленная атака на ИС конкретного

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 3
Александр Гостев
банка, защититься очень трудно. Александр Гостев отметил, что злоумышленники совершенствуют свои методы, в частности в последнее время организуются взаимоувязанные по времени вирусные и DDoS-атаки на банки.

ИС СМИ привлекают злоумышленников уже благодаря высокой посещаемости их сайтов. Еще в 2011 году «Лаборатория Касперского» установила, что в своеобразном рейтинге наиболее атакуемых от

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 4
Павел Ерёмин
раслей российского бизнеса СМИ находятся на четвертом месте. По оценке Павла Ерёмина, их защиту осложняет «человеческий фактор»: сотрудники СМИ крайне отрицательно реагируют на попытки регулирования их поведения в корпоративной сети.

Тимур Фарукшин, директор по консалтингу IDC в России и СНГ, сообщил предварительные данные о развитии российского IT-рынка в

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 5
Тимур Фарукшин
2012 году. Они оказались неутешительными: рынок вырос всего на 3,9% (правда, прирост мирового IT-рынка оказался еще меньше). По прогнозам аналитиков, к докризисным темпам роста в обозримом будущем IT-рынок уже не вернется. IT-бюджеты компаний в ближайшие годы практически не увеличатся, тогда как угрозы ИБ продолжат быстро расти. В этих условиях обострятся проблемы обеспечения ИБ бизнеса.

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 6

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 7

Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского», привел данные опроса IT-специалистов компаний в 22 странах мира, включая Россию. К числу главных рисков для

«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 8
Александр Ерофеев
бизнеса 59% из них относят экономическую нестабильность, 44% – киберугрозы, 33% – хищение интеллектуальной собственности, 32% – ущерб бренду или репутации, 30% – промышленный шпионаж. Оценивая внешние и внутренние угрозы, основными инструментами противостояния им 70% опрошенных считают защиту от вредоносного ПО, 61% – регулярную установку обновлений и патчей, 43% – разграничение уровней доступа к IT-системам, 43% – применение политик послеаварийного восстановления и 43% – шифрование конфиденциальных данных.

Проанализировав используемые компаниями средства защиты, «Лаборатория Касперского» предложила концептуально новое решение – единую платформу комплексной защиты Kaspersky Security для бизнеса. Это модульное решение позволяет осуществлять мониторинг, контроль и защиту всех узлов корпоративной сети, в том числе администрирование и защиту физических, мобильных и виртуальных устройств с использованием самых современных технологий, включая шифрование данных. В линейке представлены четыре уровня решений: стартовый, стандартный, расширенный и Kaspersky Total Security для бизнеса. Компании смогут наращивать уровень информационной защиты постепенно, докупая новые модули.
«Лаборатория Касперского» - бизнесу. Рис. 9

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи