Милиция ищет виртуальный танк

Логотип компании
24.11.2012Автор
Милиция ищет виртуальный танк
В милицию Гомельской области поступило заявление о краже виртуального танка в игре World of Tanks. Как сообщил заявитель, у него был взломан почтовый ящик, после чего злоумышленник получил доступ к игровому эккаунту и угнал боевую машину...

В милицию Гомельской области поступило заявление о краже виртуального танка в игре World of Tanks. Как сообщил заявитель, у него был взломан почтовый ящик, после чего злоумышленник получил доступ к игровому эккаунту и угнал боевую машину. Танк был куплен за реальные деньги, по некоторым сведениям, его цена составляла $50-80 (средняя зарплата в Белоруссии, по официальным данным – порядка $450 в месяц).

Заявление не было оставлено без внимания. «Речь идет о значительном ущербе», - пояснили журналистам белорусской электронной газеты «Ежедневник» в отделе по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома. В настоящее время по факту виртуальной кражи проводится проверка. Представитель правоохранительных органов, которого цитирует «Ежедневник», сообщил, что «в прежнем виде танка в игровом пространстве уже нет, злоумышленник распродал его по частям другим пользователям». Опытные игроки World of Tanks утверждают, что разобрать виртуальную машину «на части» нет никакой возможности, но можно продать боевые машины целиком. Также есть возможность продавать дополнительные объекты, например, маскировочную сеть. Один из игроков, к которому IT News обратился за консультацией, пояснил, что обычно продажи украденных танков и запчастей производятся одними игроками другим за электронные деньги (например, WebMoney или PayPal). Таким образом, происходит незаконное обогащение. В мире в настоящее время в World of Tanks играют порядка 40 млн человек.{PAID}

К слову, некоторые комментаторы предлагают начинать страхование виртуальных приобретений. По некоторым сведениям, кража эккаунтов в игре World of Tanks – вполне обычное дело. Правда, до милиции игроки ранее не доходили.

Кража танка – не первое дело такого рода. В октябре прошлого года житель Мурманской области обратился в полицию с жалобой, что у него украли виртуального орка, в обмундирование которого он вложил более 5 тыс. рублей. Заявитель играл в игру Lineage 2 и занимался экипировкой своего киберперсонажа несколько лет, снабдив того волшебными доспехами, сказочным амулетом и чудо-мечом. Похититель был обнаружен через год, им оказался 20-летний житель Волгодонска, у которого было изъято сразу семь домашних компьютеров. Юноша был обвинен по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Орк благополучно был возвращен владельцу.

Похожие статьи