HP прекратит производство устройств на WebOS

Логотип компании
19.08.2011
Корпорация Hewlett-Packard сделала заявление о том, что собирается прекратить выпуск планшетов и смартфонов, а также выделить компьютерный бизнес в отдельную компанию.

Корпорация Hewlett-Packard сделала заявление о том, что собирается прекратить выпуск планшетов и смартфонов, а также выделить компьютерный бизнес в отдельную компанию.

HP сообщила о подписании контракта с британским разработчиком ПО для поиска и анализа бизнес-данных - Autonomy. В рамках соглашения Autonomy присоединяется к HP за 10,3 млрд долларов. Эта сделка стала очередным подтверждением того, что HP намерена сфокусироваться на софте.

По словам главы HP Лео Апотекера (Leo Apotheker), продажи смартфонов и планшетов на платформе WebOS (Veer и Pre3, TouchPad и другие) будут прекращены в IV квартале текущего года. Апотекер не уточнил, какой год он имеет виду: календарный или финансовый.

Полгода назад HP опровергла слухи об уходе из компьютерного бизнеса, назвав продажу ПК "основной стратегией". Это направление приносит производителю больше всего прибыли, но в плане прибыльности оно уступает многим категориям.

По мнению экспертов, за отказом HP от выпуска компьютеров стоят две причины: во-первых, компания мало зарабатывает на ПК-бизнесе; во-вторых, спрос на традиционные настольные компьютеры стремительно падает.

Около месяца назад HP объявила о реорганизации своего компьютерного подразделения. Это делалось с целью расширить масштабы использования софта компании Palm, которую HP купила в 2010 году. Компания решила, что бывший исполнительный директор Palm Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein) займет пост руководителя по разработке в Personal Systems Group. Это подразделение включает в себя не только персональные компьютеры, но также смартфоны и планшеты на базе WebOS.

Предполагается, что для реорганизации бизнеса HP придется провести волну сокращений. Сколько человек может лишиться рабочих мест, пока неизвестно. Штат компании по всему миру насчитывает 300 тысяч человек.