Модернизация СХД «Альфа-банка»

Логотип компании
29.03.2012Автор
Модернизация СХД «Альфа-банка»
Компании HP и Brocade представили совместный проект модернизации сети хранения данных в «Альфа-банке». Его особенность – применение новой технологии Fibre Channel 16 Gbit/s.

Компании HP и Brocade представили совместный проект модернизации сети хранения данных в «Альфа-банке». Его особенность – применение новой технологии Fibre Channel 16 Gbit/s.

Согласно расчетам, реализация проекта позволит в четыре раза увеличить пропускную способность сети, в десять раз уменьшить энергопотребление и на 40% повысить плотность оптических портов IT-инфраструктуры банка.

Сергей Карпов
«Наш банк, – говорит начальник отдела архитектуры вычислительных комплексов ОАО «Альфа-банк» Сергей Карпов, – это самый крупный частный банк России. Он имеет 444 отделения и филиала во всех часовых поясах, и обслуживает 49 тыс. корпоративных клиентов и 5,8 млн физических лиц. Объем бизнеса банка быстро увеличивается, соответственно возрастают требования к обслуживающей его инфраструктуре, обеспечению доступности данных, отказоустойчивости, гибкости, энергоэффективности и т. д.».

Банку уже не хватает двух имеющихся у него data-центров, и весной будет открыт третий – на удалении в 2500 км от центрального офиса. Использование оптоволоконных линий и оборудования Fibre Channel 16 Gbit/s позволит объединить все data-центры «Альфа-банка» в единую сеть и обеспечить ее безотказную работу даже при аварии на одном из центров. При наличии трех центров проще решать задачи модернизации инфраструктуры: используя один ЦОД как основной, а другой – как резервный, в третьем можно производить модернизацию, не подвергая риску основные производственные процессы банка. Первый этап модернизации, предусматривающий среди прочего развертывание новой сети хранения данных на базе оборудования Fibre Channel 16 Gbit/s, планируется завершить нынешним летом.

Компании HP и Brocade сотрудничают в области СХД уже более 10 лет. В 1998 году HP стала OEM-партнером Brocade, и сегодня доходы от продаж в компанию HP составляют приблизительно четверть всех доходов Brocade. На базе оборудования Brocade построена линейка решений HP B-series – более 10 млн портов оборудования этой серии инсталлировала HP во всем мире, и более 90% всех инсталлированных HP сетей хранения данных базируются на

Андрей Кучинский
технологии Brocade. Около 4 тыс. сотрудников HP, почти все, кто работает с сетями хранения данных, это сертифицированные специалисты по технологиям и оборудованию Brocade. В нашей стране, говорит руководитель отдела СХД HP в России Андрей Кучинский, HP является ведущим интегратором технологий Brocade и обеспечивает полный цикл сервисной поддержки оборудования Brocade в своих сервисных центрах, расположенных во всех крупных городах. Сегодня HP активно продвигает на нашем рынке предложенную Brocade в прошлом году технологию Fibre Channel 16 Gbit/s.

Ли Лартер (Lee Larter), менеджер Brocade в регионе EMEA по OEM-продажам в HP,

Ли Лартер
отмечает, что технологии обеих компаний очень хорошо сочетаются друг с другом. Говоря о модернизации СХД «Альфа-банка», он подчеркнул, что в этом проекте впервые будут применены коммутаторы класса director нового поколения в качестве ядра сети SAN на скоростях 8/16 Гбит/с.

Переход Brocade к высокоскоростным технологиям 16 Гбит/с напрямую обусловлен развитием виртуализации, распределенных сетей хранения данных и облачных технологий. По прогнозам аналитиков, в 2018 году 86% всей серверной нагрузки в мире будет приходиться на виртуальные системы. Уже сейчас узким местом при миграции приложений и переносе виртуальных машин между data-центрами оказывается именно скорость передачи данных. Ли Лартер привел и такой пример: оказывается, в корпорациях, где широко применяются виртуальные машины, в момент прихода сотрудников на работу происходит огромный скачок нагрузки на систему передачи данных. Технология 16 Гбит/с сможет помочь в решении этих проблем.

Обновляя свою СХД, «Альфа-банк» решает значительную часть задач обновления своей IT-инфраструктуры. Следующими шагами после завершения первого этапа модернизации будут внедрение спектрального уплотнения каналов (WDM) в отдельных сегментах сети хранения данных, модернизация технологий репликации данных и резервного копирования/восстановления данных между площадками, а также развитие систем управления и мониторинга сети.
Похожие статьи