Украина пришпорила облако

Логотип компании
09.07.2013Автор
Украина пришпорила облако
Компания Ipsos провела по заказу корпорации Microsoft исследование об уровне использования облачных технологий компаниями с 25 и менее сотрудниками в 22 странах Европы. Всего было опрошено 6800 предприятий...

Компания Ipsos провела по заказу корпорации Microsoft исследование об уровне использования облачных технологий компаниями с 25 и менее сотрудниками в 22 странах Европы. Всего было опрошено 6800 предприятий. Оказалось, что разрыв в масштабе использования облаков малым бизнесом в разных странах весьма велик.

            Так, в странах с нестабильной экономикой (Болгария, Греция, Ирландия, Италия, Испания) предприятия активнее стараются использовать все возможности для снижения издержек, поэтому доля тех, кто использует облачные технологии, выше. При этом использование облачных приложений часто является признаком хороших перспектив у бизнеса. В Греции, например, из тех компаний, что используют облачные технологии, 35% планируют вывести на рынок новый продукт в ближайшие 3-6 месяцев. Из тех, кто не пользуется облаками, таких всего 24%. При этом более молодые компании, основанные не позже, чем шесть лет назад, на 31% чаще используют облачные приложения, чем компании более почтенного возраста.

            В целом, облачные технологии используют 65% малых предприятий в Центральной и Восточной Европе. В Западной Европе таких только 45% (в этом регионе, впрочем, есть свои страны-лидеры: так, во Франции облака используют 69% малых предприятий, а в Швейцарии — 58%). Среднемировой показатель — 53%.

            В Украине процент компаний, использующих облака, оказался максимальным среди всех стран Европы — 85%. В целом, украинский малый бизнес обычно не имеет достаточно сотрудников, чтобы поддерживать свою собственную IT-инфраструктуру, поэтому вопросами ИТ в почти половине украинских компаний (46%) занимается сам руководитель. Как показало исследование, он тратит на это около 20 рабочих дней в год (3 часа еженедельно).

            Исследование Ipsos показало, что в среднем те компании, что используют облачные сервисы, работают с восемью разными приложениями — среди лидеров хранение данных в облаке и совместная работа с документами. Напомним, в своем отчете «Измерение облаков» (Sizing the Cloud) компании Forrester Research указано, что в период с 2011 по 2020 гг. объем мирового рынка облачных вычислений вырастет чуть ли не вшестеро – с $40,7 млрд до $241 млрд.

            Что касается России, то по подсчетам компании Symantec, облачными технологиями пользуется 81% предприятий малого бизнеса
Похожие статьи