Cisco расширяет объемы производства в России

Логотип компании
17.05.2013
Cisco расширяет объемы производства в России

Андрей Харитонов

Cisco расширила список продуктов, производимых в России: на предприятии ее глобального подрядчика, компании Jabil Circuit, в Твери начинается производство унифицированных точек беспроводного доступа Aironet 2600...

Cisco расширила список продуктов, производимых в России: на предприятии ее глобального подрядчика, компании Jabil Circuit, в Твери начинается производство унифицированных точек беспроводного доступа Aironet 2600.

 

Это четвертое семейство продуктов Cisco, выпускаемое на территории России. Ранее компания организовала в Твери выпуск маршрутизаторов с интегрированными сетевыми сервисами, аппаратных модулей VPN и цифровых телевизионных приставок.

Aironet 2600 – точки доступа второго поколения. По словам менеджера по развитию бизнеса Cisco Андрея Харитонова, они предназначены для корпоративных сетей, но могут использоваться и сервис-провайдерами при предоставлении управляемых услуг. Устройства соответствуют требованиям стандартов IEEE 802.11a/b/g/n и способны работать в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, обеспечивая передачу данных со скоростью 450 Мбит/с. Производиться в Твери будут четыре модификации продукта: автономные AIR-SAP2602I-R-K9 и AIR-SAP2602E-R-K9, а также AIR-CAP2602I-R-K9 и AIR-CAP2602E-R-K9, работающие под управлением контроллеров беспроводной сети.

Выбор нового семейства продуктов для российского производства в Cisco объясняют перспективностью этого рынка. Общий объем российского сектора беспроводных ЛВС в 2012 году, по данным компании, составил $150 млн. $82 млн пришлось на корпоративный сегмент, половина которого контролируется Cisco. Впечатляют и темпы роста сегмента WLAN в России: с 2010 года он увеличился, по данным компании, более чем в 20 раз. Сегодня 90% российского бизнеса Cisco в этой области приходится на корпоративный сегмент, причем 10% – на операторов связи.


Cisco расширяет объемы производства в России. Рис. 1
Михаил Кадер

Устройства Aironet 2600 уже работают у десятков российских заказчиков и используются в нескольких пилотных проектах сервис-провайдеров. Новинки приходят на смену популярным сериям 1260, 1140 и 1040, и в компании рассчитывают повысить их привлекательность для российских партнеров благодаря дополнительным возможностям по сертификации локально произведенных продуктов, а также, что важно, устранению сложностей, связанных с выполнением процедур ввоза. В качестве примера заслуженный инженер Cisco Михаил Кадер приводит такую специфическую российскую норму, как обязательное лицензирование каждой партии ввозимой продукции в Минпромторге, всякий раз требующее нового оформления объемного пакета документов, что отнимает значительное время и увеличивает сроки поставок.


Cisco расширяет объемы производства в России. Рис. 2
Михаил Пахомов

Стоит отметить, что перенос производства Aironet 2600 в Россию не скажется на цене продуктов – она останется прежней. А вот объемы российского производства должны существенно превзойти зарубежные поставки и достичь десятков тысяч устройств в год, полностью удовлетворяя потребности российского рынка. Сроки выполнения заказов сократятся с нескольких месяцев до двух-трех недель. При этом формировать складские запасы в компании не намерены – вся произведенная продукция будет сразу же отправляться к заказчикам.

Aironet 2600 – не последнее семейство продуктов Cisco, производство которых организуется в России. Как отмечает директор компании по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Пахомов, компания намерена развивать российское производство и дальше.

 

Похожие статьи