Intel Labs верит в успех носимых гаджетов

Логотип компании
22.04.2014Автор
Intel Labs верит в успех носимых гаджетов
Вице-президент Intel Labs Джесси Фэнг (Jesse Fang) недавно сделал заявление, касающееся будущего рынка одеваемых и носимых устройств, сообщает Digitimes.

Вице-президент Intel Labs Джесси Фэнг (Jesse Fang) недавно сделал заявление, касающееся будущего рынка одеваемых и носимых устройств, сообщает Digitimes. Согласно мнению г-на Фэнга, устройства можно будет разделить на три основных сегмента: мультифункциональные гаджеты с ценником от $350-500 до бесконечности, «середнячки» по цене от $100 до $350 и монофункциональные модели, стоимость которых не будет превышать порог в $100.

Кроме того, Фэнг заметил, что около 75% доходов от реализации носимых гаджетов будут получать производители «железа». Еще 3% достанется полупроводниковым вендорам, порядка 18% получат сервис-провайдеры (например, предоставляющие услуги электронной коммерции на базе этих гаджетов). Оставшиеся 4% поделят между собой игроки, предоставляющие различные потребительские сервисы и услуги, включая различные виды обработки и анализа информации.

Фэнг полагает, что так называемый «Интернет вещей» (Internet of Things, IoT) и носимые (одеваемые) гаджеты станут основными трендами ИТ-индустрии, следом за смартфонами. Кроме того, он напомнил, что, согласно прогнозам, cовокупный среднегодовой темп роста (CAGR) отгрузок смартфонов в период с 2013 по 2017 годы составит «лишь» около 24%, тогда как для носимых гаджетов этот показатель будет равен 123%.

Очевидно, что рынок одеваемых гаджетов находится в зачаточном состоянии и очень далек от зрелости и насыщения, однако, по мнению руководства Intel Labs этот рынок имеет значительный потенциал для роста в будущем.

Похожие статьи