Forrester: IT-рынок в 2014 году вырастет на 6,2%

Логотип компании
13.01.2014
Forrester: IT-рынок в 2014 году вырастет на 6,2%
Согласно расчетам специалистов Forrester, расходы пользователей на ИТ вырастут во всем мире на 6,2% до $2,22 трлн. Глобальные продажи ПО, как ожидается, вырастут на 7,1%...

Исследовательская компания Forrester Research подготовила отчет «A Better But Still Subpar Global Tech Market in 2014 and 2015», в котором выразила оптимизм по отношению к будущему IT-году.

В денежном выражении, согласно расчетам специалистов Forrester, расходы пользователей на ИТ вырастут во всем мире на 6,2% до $2,22 трлн. Эта цифра включает расходы на оборудование, программное обеспечение, IT-консалтинг, услуги и аутсорсинг, но не учитывает расходы на телекоммуникации. Глобальные продажи ПО, как ожидается, вырастут на 7,1%.

Прогнозируемый рост в 6,2% является намного более значительным, чем рост IT-расходов в этом сегменте в 2013 году, который равнялся 1,6%. Впрочем, эта скромная цифра, не достигающая и двух процентов, будучи пересчитанной с учетом инфляции, равна уже вполне приличному показателю 4,3%.

Двузначные показатели роста мирового IT-рынка, подобные тем, что имели место в 1990 и 2000 годах, по мнению аналитиков Forrester Research, не вернутся до 2015 года. И даже тогда прогнозируемый рост мировых IT-расходов составит всего 8,1%. Расходы же пользователей на покупку ПО в 2015 году вырастут во всем мире, как ожидается, на 10,2%.

В 2014 году глобальные расходы на покупку ПО составят $568 млрд. За ними идут расходы на IT-аутсорсинг в сумме $442 млрд. Рынок IT-консалтинга и услуг интеграторов составит $421 млрд, расходы на покупку компьютерного оборудования $416 млрд, а на покупку телекоммуникационного оборудования $373 млрд.

Среди регионов наибольший оптимизм экспертов вызывают США – его доля в мировых IT-расходах 2014 года составит порядка 40%. Покупки же ПО американскими пользователями и вовсе превысят половину всего мирового рынка в этом сегменте.

Надежды на рост в Западной Европе остаются призрачными - этот регион будет долго оправляться от долгового кризиса. Что же касается стран БРИК, то рост в этих государствах прогнозируется вялым и неравномерным. При этом неплохой ожидается ситуация в Латинской Америке, Восточной Европе, Ближнем Востоке и в Африке.

Рынок ПК будет расти, но темпы этого роста останутся чрезвычайно скромными. Среди компьютеров увеличение объема глобального рынка продаж ждет только планшеты.

Неплохие времена, по мнению Forrester Research, ждет рынок телекоммуникационного оборудования. Драйверами этого рынка станут расходы корпоративных пользователей и государственных структур. Особенно популярным сегментом станет оборудование для беспроводной связи.

Похожие статьи