IDC: рынок 3D-принтеров будет расти на 59% ежегодно

Логотип компании
27.12.2013Автор
IDC: рынок 3D-принтеров будет расти на 59% ежегодно
IDC подготовила исследование, в котором утверждается, что объем продаж 3D-принтеров к 2017 году вырастет в 10 раз по отношению к текущему объему этого сегмента рынка...

Компания IDC подготовила исследование, в котором утверждается, что объем продаж 3D-принтеров к 2017 году вырастет в 10 раз по отношению к текущему объему этого сегмента рынка. Аналитики утверждают, что 3D-принтеры вскоре станут обычным бытовым устройством. По мнению экспертов компании, в штучном выражении этот рынок в ближайшие четыре года будет расти в численном выражении на 59% в год, а в денежном – на 29% ежегодно.

Все мелочи типа пуговиц, кубиков, цветочных горшков и дюбелей, которые сейчас покупаются в магазинах, люди смогут делать самостоятельно в домашних условиях. Как тут не вспомнить знаменитый Конфигуратор из рассказа Роберта Шекли «Необходимая вещь».

Напомним, что в последнее время домашняя техника – ранее представленная в основном холодильниками, телевизорами и стиральными машинами, пополнилась электрическими чайниками, кофеварками, микроволновыми печами, варочными поверхностями, а в последнее время популярными стали мультиварки. С другой стороны, многие имеют дома компьютеры и принтеры. Таким образом, ассортимент бытовой техники продолжает расширяться, причем хайтек и бытовая техника постоянно сближаются, и нет ничего удивительного, что в дома прочно войдет новое устройство. Что же касается его применимости, то можно вспомнить слова гендиректора компании DEC Кена Олсена (Ken Olsen), который, увидев первый переносной моноблок, который создал Дэвид Ай (David Ahi), сказал, что не может себе представить, зачем такое устройство кому-то может понадобиться дома.

Компания IDC отмечает, что 2014 году заканчивается срок действия патентов, имеющих отношение к технологии лазерного спекания (laser sintering). Пока тот факт, что ключевые технологии защищены патентами, отпугивает мелкие компании, но – как полагают в IDC – как только срок действия патентов закончится, ситуация изменится и на рынок выйдет много новых игроков
Похожие статьи