Цены на iPhone 5C падают: почему?

Логотип компании
09.10.2013Автор
Цены на iPhone 5C падают: почему?
В США рухнули цены на iPhone 5C. Розничные сети Wal-Mart, RadioShack и Best Buy предложили покупать iPhone 5С со скидкой порядка $50 (контрактный iPhone 5C можно купить по цене $45-49). Скидки на iPhone 5C появились даже в Китае...

 

В США рухнули цены на iPhone 5C. Розничные сети Wal-Mart, RadioShack и Best Buy предложили покупать iPhoneсо скидкой порядка $50 (таким образом, контрактный iPhone 5C можно купить по цене $45-49). Скидки на iPhone 5C появились даже в Китае: смартфон без контракта предлагается в розницу по $604 вместо $733.

Скидки грандиозно контрастируют с заявлениями Apple о продажах смартфонов iPhone 5S и iPhone 5C в первый уикенд в количестве 9 млн штук. Если продажи так хороши, то зачем нужна стимуляция сбыта скидками? Ведь если вскоре после выпуска продукта на рынок цена на него значительно падает, объяснить это можно либо слабым спросом, либо те кто хотел купить – почти все и купили. Тем не менее, издание CNN Money указало, что продажи iPhone 5C в США весьма высоки.

Обратим внимание, что компания Apple не дает свои смартфоны на реализацию, как, например, Samsung, а вынуждает дистрибутора или ритейлера выкупать всю партию. Обычно партия, впрочем, покупается в кредит, который дает банк. Другими словами, проданные смартфоны, которые Apple поставила партнерам — действительно проданы, и деньги за них вендором получены. Но путь до реального покупателя для этих устройств может быть весьма долгим.

Также важно учесть, что модель iPhone 5C изначально продавалась заметно хуже более дорогой 5S. Так, издание cultofmac.com пишет, что 22 сентября, в день начала продаж, на один проданный в США iPhone 5C приходилось 3,4 проданных моделей 5S. К 26 сентября это соотношение снизилось до 2,9.

Интересно и распределение цветов iPhone 5C при продажах. В Великобритании, согласно данным издания iphonestockchecker.co.uk, лучше всего продается модель красного цвета (на нее приходится 46% продаж), потом идет синяя модель (32%). На третьем месте — зеленая (12%), далее расположилась белая модель (9%). Желтая модель расходится хуже всего, что контрастирует с заявлениями, что больше всего предзаказов было сделано на iPhone 5C желтого цвета. Другими словами, возможно, что ларчик открывается просто — в сетях накопилось большое количество iPhone 5C «неходовых» цветов, продажи которых нужно простимулировать.

Журналисты издания All Things D обратились к Apple с вопросом о продажах iPhone 5C и скидках, но ответа не получили.

Похожие статьи