В Китае перепроизводство промышленных роботов?

Логотип компании
30.10.2014Автор
В Китае перепроизводство промышленных роботов?
Китай стал крупнейшим в мире потребителем роботов в 2013 году, обогнав Японию. Число проданных роботов в прошлом году составило 37 тысяч, из них три четверти было произведено за рубежом...

Как сообщает агентство Reuters, китайские власти стимулируют местные компании покупать промышленных роботов именно производства КНР. Основная цель повсеместного внедрения роботов в китайскую промышленность – повышение производительности труда. Но инсайдеры сообщают, что китайские власти, похоже «перестимулировали» отрасль, и новые их производители растут, как грибы после дождя.

Власти КНР чрезвычайно озабочены тем, что производительность труда в стране перестала расти в 2009 году, и полагают, что повсеместная автоматизация поможет переломить негативную тенденцию. Также они стремились «выдавить» из страны зарубежных производителей роботов. В пятилетнем плане на 2011-2015 годы производство роботов выделено отдельной строкой, и поставлена цель, чтобы к концу пятилетки каждые четыре из пяти проданных в стране роботов были произведены в Китае.

Китайские компании, которые страдают от постоянного роста зарплат в стране, согласны, что использование роботов – это очень выгодно. В результате Китай стал крупнейшим в мире потребителем роботов в 2013 году, обогнав Японию. Число проданных роботов в прошлом году составило 37 тысяч, из них три четверти было произведено за рубежом.

Но Стефан Сак (Stefan Sack), гендиректор компании-производителя роботов Comau Shanghai Engineering, сообщил, что такая политика таит в себе большой риск. «Такая поддержка правительства помогает раздуть пузырь», - говорит он. «Сейчас каждый хочет создать компанию по производству роботов», - добавил г-н Сак.

В настоящее время в Китае насчитывается 420 компаний, производящих промышленных роботов, и порядка 30 индустриальных парков, посвященных робототехнике. Это, по мнению некоторых аналитиков, может привести к дублированию инвестиций, падению маржи и затариванию на рынке. Эксперты полагают, что хотя до этого еще не дошло, ранние сигналы неблагополучия на рынке робототехники в Китае уже заметны.

Похожие статьи