Производители устройств для Apple уходят из Китая

Логотип компании
02.03.2023Автор
Производители устройств для Apple уходят из Китая
Владельцы заводов и поставщики компании Apple, ищут возможности для вывода производственных конвейеров из страны. Считается, что это поможет им не потерять Apple как партнера и предотвратит спад производства из-за напряженности между Пекином и Вашингтоном.

GoerTek, производящий большую часть гаджетов от iPhone до PlayStation рассматривает другие страны в качестве локации для переноса производственных мощностей. Он намерен инвестровать 280 миллионов долларов в новый завод во Вьетнаме, а также ищет способы для продолжения работы в Индии.

Конфликт между США и Китаем, начался с торговых войн, и расширился до прямых запретов на обмен чипами и ограничений на движения капитала. Нынешняя ситуация вынуждает всех участников производственной цепочки ломать схемы поставок, работавшие десятилетиями.  Руководство Apple все еще старается избегать предположений о инвестициях в другие страны и сокращении доли Китая в производстве продукции, но руководство GoerTek утверждает, что это уже решенный вопрос:

«Большинство китайских производителей техники испытывают давление [по вопросу вывода производств в другие страны], в настоящее время 90% из них, вынуждают к этому. Таковы решения брендовых компаний».

Индия и Вьетнам занимают первые места в списке претендентов на размещение производственных мощностей. Но независимо от выбора, тенденция на вывод производств из Китая останется неизменной.


Похожие статьи