Intel инвестирует в китайские компании c целью догнать Qualcomm

Логотип компании
14.10.2014Автор
Intel инвестирует в китайские компании c целью догнать Qualcomm
Intel планирует инвестировать $1,5 млрд в две быстрорастущие китайские компании, производящие процессоры для мобильных устройств. Эти планы уже получили поддержку китайского правительства...

Компания Intel планирует инвестировать $1,5 млрд в две быстрорастущие китайские компании, производящие процессоры для мобильных устройств. Эти планы уже получили поддержку китайского правительства, заинтересованного во взращивании в КНР собственных производителей процессоров. Аналитики агентства Nomura отмечают, что господдержка полупроводникового бизнеса в Китае сыграет Intel на руку. В настоящее время Китай все еще зависит от внешних поставщиков процессоров, большинство из которых производят Qualcomm, Samsung и MediaTek.

Это выгодно и Intel: благодаря этой инвестиции компания станет полноправным участником китайского рынка. Также в перспективе это позволит Intel догнать своего главного конкурента Qualcomm.

Согласно договору, за $1,5 млрд Intel получит доли в 20% в двух китайских производителях процессоров: Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics. Планируется, что Intel будет разрабатывать процессоры и вести маркетинговую политику с этими компаниями совместно.

Китайская ассоциация производителей полупроводников (The China Semiconductor Industry Association) ранее подсчитала, что совокупные доходы китайских производителей чипов составили в 2013 году $40,98 млрд. В то же время спрос на процессоры внутри страны был почти вчетверо больше (Китай потребляет более половины всех произведенных процессоров в мире).

Похожие статьи