Superjob.ru: число IT-вакансий сократилось в 2015 году на 24%

Логотип компании
14.02.2016Автор
Superjob.ru: число IT-вакансий сократилось в 2015 году на 24%
Superjob.ru сообщает, что за 2015 год число IT-вакансий в России снизилось на 24%. Примерно вдвое сократился спрос на специалистов, связанных с сетевыми технологиями. В то же время есть направления, по которым интерес к новым сотрудникам рос...

Компания Superjob.ru сообщает, что за 2015 год число IT-вакансий в России снизилось на 24%. Параллельно росло число резюме. Примерно вдвое сократился спрос на специалистов, связанных с сетевыми технологиями. В то же время есть направления, по которым интерес к новым сотрудникам рос: это CRM-системы (+39%), мобильная разработка (+29%) и управление проектами (+10%). Об этом пишет Дарья Шурыгина, ведущий аналитик рекрутингового портала Superjob.ru, на портале Roem.ru.

            Почти половина всего спроса на персонал в ИТ приходилась в 2015 году на разработчиков (47%), на техническую поддержку и администрирование пришлась одна пятая всех вакансий. Порядка 6% вакансий имело отношение к интернет-проектам, и 5% — к аналитике.

            Основной спрос на высококвалифицированные узкоспециализированные кадры пришелся на компании с числом сотрудников порядка 100-500 человек, небольшие компании чаще были заинтересованы в сравнительно недорогих специалистах широкого профиля, разбирающихся во многих вопросах. А вот большие компании активно набирали представителей массовых IT-специальностей (таких, как системные администраторы и специалисты техподдержки).

            Отмечается, что в среднем порядка 20% российских IT-специалистов в 2015 году были готовы к переезду в другой регион. Реже всего готовность переезжать демонстрировали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа (соответственно 13%, 14% и 18%).

            Также указано, что в сфере ИТ с большим отрывом преобладали соискатели-мужчины (81,9% резюме), а на соискателей в возрасте до 30 лет в 2015 году пришлось 45% резюме. Средний стаж работы IT-специалиста на последнем месте составил 2 года 7 месяцев. Зарплатные ожидания специалистов, ищущих работу и не знающих английского языка, были примерно на 45% ниже, чем у тех, кто иностранным владеет.

Похожие статьи