Купит ли Apple компанию Tesla?

Логотип компании
23.11.2015Автор
Купит ли Apple компанию Tesla?
Дела Tesla, при всем блеске идеи и технического исполнения автомобиля, идут не лучшим образом: год назад каждая акция компании стоила $245, а сейчас - $220 (капитализация Tesla не превышает в настоящее время $30 млрд)...

            После появления нашумевшего прогноза издания Fortune о том, что в ближайшем будущем Apple купит компанию Tesla, поступили и первые комментарии, утверждающие, что глава Tesla Элон Маск (Elon Musk) свое предприятие не продаст. В частности, предполагается, что несмотря на то, что сделка выглядит привлекательно — г-н Маск получает доступ к миллиардам Apple, а Apple получает Элона Маска, самого известного изобретателя современности, захочет ли Маск быть «вторым парнем в городе», потеряв известную долю самостоятельности? Также не факт, что руководитель Tesla захочет выпустить контроль над своим детищем. С другой стороны, в перспективе Маск может возглавить Apple, но пожелает ли он тащить вперед огромную компанию, когда у него есть личные обширные планы: гиперпетля, электросамолет, многоразовая ракета и космодром? Напомним, в свое время Элон Маск сказал в интервью, что хочет умереть на Марсе. Именно это — колония на Марсе, является — по его собственным словам — основной целью основателя Tesla.

            Таким образом, маловероятно, чтобы продав Tesla компании Apple, г-н Маск перешел туда работать. Впрочем, продажа компании со всеми ее патентами и персоналом, но без руководителя, может быть вполне реальной. Так, дела Tesla, при всем блеске идеи и технического исполнения автомобиля, идут не лучшим образом: год назад каждая акция компании стоила $245, а сейчас она снизилась до $220 (в целом капитализация Tesla не превышает в настоящее время $30 млрд). В свою очередь, покупка Tesla очень бы облегчила Apple работу над проектом Car.

            Есть еще одна причина, делающая продажу Tesla компании Apple привлекательным вариантом: последняя все равно переманивает из Tesla персонал, что в перспективе грозит обескровить компанию. Издание Bloomberg сообщало, что для того, чтобы переманить сотрудников Tesla, Apple предлагала им бонус в сумме $250 тысяч, и увеличение предыдущей зарплаты на 60%.Так, в августе текущего года из Tesla в Applе перешел главный инженер Джейми Карлсон (Jamie Carlson). Вместе с ним место работы сменили еще шесть опытных специалистов.

            Ранее, напомним, в прессу просочились сведения, что Apple планирует выпустить на рынок свой первый электромобиль в 2019 году. Над проектом с кодовым названием Titan в настоящее время трудится от 600 до 1000 человек, но в будущем, как ожидается, это число утроится.

            К слову, летом ходили слухи, что Tesla может быть продана компании Google. Также издание Business Insider отмечает, что в 2013-м Элон Маск чуть было не продал компанию Tesla за $11 млрд – потенциальным покупателем тогда опять же выступала Google.

Похожие статьи