Compal усиливает серверное подразделение

Логотип компании
21.07.2015Автор
Compal усиливает серверное подразделение
Компания продолжает расширять штат сотрудников своего научно-исследовательского подразделения по серверам. В настоящий момент по данному направлению работает 300 инженеров.

Компания Compal Electronics продолжает расширять штат сотрудников своего научно-исследовательского подразделения по серверам, сообщается в заметке Digitimes. В настоящий момент по данному направлению работает 300 инженеров.

В связи с ростом заказов на производство серверов со стороны таких крупных игроков, как Lenovo и Dell, эта цифра будет только расти. Стоит заметить, что в Compal отказались напрямую комментировать эту информацию, однако заметили, что по итогам 2015 года серверный бизнес компании, скорее всего, будет убыточным. Но уже в 2016 году серверное направление Compal может снова стать прибыльным.

Слабые отгрузки ноутбуков в первом полугодии текущего года (по итогам года отгрузки могут снизиться на 5-10%) привели к тому, что многие ODM-компании начали выпуск других категорий продуктов, на контрактном производстве которых сегодня можно заработать.

В настоящее время большинство крупных ODM-производителей, включая Quanta Computer, Wistron, Inventec и Pegatron Technology, уже работают на серверном рынке. Более того, Quanta, Wistron и Pegatron являются крупнейшими поставщиками серверов в мире. Таким образом, Compal достаточно поздно пришла на этот рынок. Но дела у компании идут неплохо, а клиенты серьезные. В частности, Lenovo входит в пятерку крупнейших мировых серверных вендоров. Если ранее Lenovo заказывала серверы у Inventec, Wistron и Mitac, то недавно также начала сотрудничать с Compal.

По итогам I квартала текущего года доходы Compal от всех категорий продукции кроме ноутбуков составили 25%. К концу 2015 года этот показатель может достигнуть 30% и выше.

Похожие статьи