Ирландия и Apple сказали Еврокомиссии свое решительное «нет»

Логотип компании
15.09.2016Автор
Ирландия и Apple сказали Еврокомиссии свое решительное «нет»
Правительство Ирландии приняло решения подать апелляцию против решения Еврокомиссии наложить штраф на Apple в сумме $14,5 млрд. В Ирландии возмутились, обвинение отвергли, и вместе с Apple и американскими регуляторами выступили против...

Правительство Ирландии приняло решения подать апелляцию против решения Еврокомиссии наложить штраф на Apple в сумме $14,5 млрд. Ранее, напомним, власти ЕС обвинили «яблочную» компанию в том, что она недоплатила Ирландии налогов, а саму Ирландию в том, что они создали Apple особые финансовые условия, фактически вступив с американской компанией в сговор.

            В Ирландии, разумеется, возмутились, обвинение отвергли, и вместе с Apple и американскими регуляторами выступили против Еврокомиссии единым фронтом.

            Впрочем, некоторые оппозиционные ирландские партии устроили в Парламенте дискуссию, намекая на то, что низкий «специальный» налог Apple — проявление неуважения к гражданам Ирландии. Дебаты в Парламенте по этому поводу, как ожидается, продолжатся.

            Еврокомиссия в свою очередь заявила, что будет защищать свое решение о штрафе в суде. Руководство ЕС продолжает настаивать, что имел место сговор между властями Ирландии и Apple, согласно которому последняя платила налоги в очень небольшом количестве. Так, в 2014 году налог Apple в Ирландии составил 0,005%, что на первый взгляд близко к полному нулю, но только если не учитывать гигантские обороты компании из Купертино. Еврокомиссия, подсчитав реальные доходы Apple, вынесла решение, что недоплаченные налоги в сумме $14,5 млрд должны быть возвращены Ирландии.

            В Ирландии и так один из самых низких в Европе корпоративных налогов — всего 12,5%. Это привлекает в страну многие транснациональные компании. Но, видимо, чем более крупная компания, тем больше ее рады видеть в Ирландии, и тем мягче условия сделки. Гибкость и готовность «договариваться» привлекает все новые и новые крупные корпорации.

            Интересно, что из-за высоких корпоративных налогов в США Apple не «заводит» деньги, полученные за пределами Соединенных Штатов, назад в страну. Но власти США это не очень нравится, поэтому они... готовы предложить Apple «особые налоговые условия».

Похожие статьи