Brexit сделает из Великобритании «налоговую гавань»?

Логотип компании
04.07.2016Автор
Brexit сделает из Великобритании «налоговую гавань»?
После выхода из ЕС Великобритания может резко снизить корпоративные налоги и стать крупнейшей «налоговой гаванью». Такие примеры в ЕС есть...

Аналитики из Организации экономического сотрудничества и развития (международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, Organization for Economic Co-operation and Development) указывают, что после выхода из ЕС Великобритания может резко снизить корпоративные налоги и стать крупнейшей «налоговой гаванью». Такие примеры в ЕС есть: так, Люксембург, одна из богатейших в мире стран с точки зрения ВВП на душу населения, с 1929 года поощряет регистрацию в стране крупных транснациональных компаний, чему в немалой степени способствует внутренний либеральный налоговый климат (там широко применяются «особые режимы налогообложения», один из которых, базирующийся на законодательстве 1929 года, предусматривает для компаний только ежеквартальный налог в 0,2% от суммы чистых активов). Помимо этого, мягким налоговым климатом в ЕС известна Ирландия.

            Впрочем, эксперты из Организации экономического сотрудничества и развития, которых цитирует агентство Reuters, полагают, что несмотря на то, что снижение ставки корпоративного налога и создания «налоговой гавани» будет очень выгодным для Великобритании в экономическом смысле, это может иметь большой негативный политический эффект.

            Тем не менее, отмечается, что вопрос того, что Великобритания после выхода из ЕС станет местом регистрации компаний, которые зарабатывают деньги в Евросоюзе, и не желают платить там высокие налоги, широко дискутируется.

            Возможно, активные дискуссии вызваны тем, что в настоящее время Великобритания уже предпринимает ряд конкретных действий: так, в ближайшем будущем корпоративный налог в этой стране уменьшится со стандартных в ЕС 25% до 17%. Кроме того, появится ряд привлекательных налоговых вычетов.

            Все это происходит на фоне борьбы ЕС с упомянутыми выше Ирландией и Люксембургом, где, в частности, «финансово укрываются» Apple и McDonald's.

Похожие статьи