Acer делит компанию на две части: «Core» и «New»

Логотип компании
28.03.2016Автор
Acer делит компанию на две части: «Core» и «New»
В одну компанию (условной называемую «Core») соберут подразделения по производству ПК, серверов, планшетов и мониторов. Вторая (под условным названием «New») объединит облачные сервисы, смартфоны и носимые гаджеты...

Издание The Channel информирует, что компания Acer планирует разделиться на две части в рамках одного конгломерата. Целью разделения - закрепление тенденции на наметившуюся финансовую стабилизацию.

            В одну компанию (условной называемую «Core») соберут подразделения по производству ПК, серверов, планшетов и мониторов. Вторая компания (под условным названием «New») объединит облачные сервисы, смартфоны и носимые гаджеты.

            Специалисты The Channel отмечают, что в 2015 году бизнес Acer все еще недостаточно крепко стоял на ногах, хотя уже в 2014 году наметились позитивные тенденции. Впрочем, указывают эксперты, одна из причин очевидна: компания остается чрезвычайно зависимой от своего основного бизнеса — производства ПК, на долю которого пришлось три четверти выручки (59% на ноутбуки, 17% на настольные ПК).

            Что же касается четвертого квартала 2015 году и всего истекшего года в целом, то рентабельность компании немного возросла (в четвертом квартале на 0,6% до 9,4%) и расходы сократились. Выручка Acer по итогам последнего квартала года составила $2,1 млрд (минус 20% к прошлому году), а прибыль уменьшилась на 64%, до $4,64 млн.

            Итоги за весь год похожи: выручка сократилась на 20% до $8,1 млрд, а прибыль снизилась на 66% до $26 млн.

            В самой компании отметили в качестве достижения, что на протяжении года поддерживали рентабельность предприятия на уровне не ниже 9%.

Похожие статьи