Плата за молчание

Логотип компании
24.12.2015Автор
Плата за молчание
Абоненты «МегаФона», длительное время не подающие признаков жизни, будут вынуждены дорого платить за свое молчание.

Кризис влияет на всех, но на богатых особенно. Компания «МегаФон» заявила о введении новых правил. Изменения напомнили многим о былых временах, а некоторые и вовсе задумались о смене оператора. Чем же так удивлена общественность?

Дело в том, что абоненты «МегаФона», длительное время не подающие признаков жизни (в смысле никому не звонят и не пишут), будут вынуждены платить за свое молчание. Со сроками уже определились – 45 дней. Ежели молчите дольше, извольте платить по тарифу, а он немалый – 15 рублей в сутки.

Что важно, деньги будут списываться только в том случае, если они были на счете на момент истечения неактивного периода использования номера, и до той поры, пока не закончатся. То есть уйти в минус, согласно этим правилам, нельзя, что в общем-то хорошо. Зато потерять номер проще простого – через 90 дней после обнуления баланса  он будет считаться свободным для приобретения другими пользователями. Впрочем, даже плата за молчание при наличии на счету средств, которые пользователь наверняка планировал потратить на звонки, SMS или Интернет, не особо радует.

Данный тариф (15 рублей в сутки) действует вплоть до очередного исходящего звонка или пополнения баланса. То есть теоретически время от времени вы можете продлевать 45-дневный период небольшими пополнениями счета. Если номер используется исключительно для работы с банковскими и/или другими информационными сервисами, а на него постоянно приходят уведомления о покупках, снятиях и пополнениях сторонних счетов, активностью это не признается.

В «МегаФоне» подчеркивают, что похожие правила действуют и при работе с другими операторами, однако дьявол кроется в деталях. «МегаФон» тут же стали критиковать за слишком короткий лимит бездействия по номеру и завышенную абонентскую плату.

Подход конкурентов в этом плане куда лояльнее. Так, «Билайн» переводит абонента в «мертвые души» на 91-й день молчания, а размер абонентской платы составляет 5 рублей в сутки. МТС поступает аналогичным образом лишь спустя 183 дня и платить предлагает 3,3 рубля в сутки. Tele2 – через 120 дней и 3 рубля в сутки. Ну а чтобы насовсем распрощаться с номером, нужно не пользоваться им еще примерно полгода (от 150 дней у МТС до 180 дней у «Билайна» и Tele2).

Похожие статьи